в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуму внесли законопроект о льготах для сирот на высшее образование

Законопроект о льготах при поступлении в вузы для детей-сирот внесла на рассмотрение Государственной думы группа депутатов «Единой России» 28 мая, следует из перечня законопроектов, публикуемого в электронной базе Госдумы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны получать льготы на бюджетные места в высших учебных заведениях, указывается в пояснительной записке к законопроекту. Такая поддержка со времен СССР «являлась значимым „социальным лифтом“».

По действующим законам, поддержка детям-сиротам в доступе к высшему образованию истекает с началом 2021 года. Авторы нового законопроекта — Ольга Окунева, Алексей Кобилев, Ирина Гусева, Игорь Сухарев — предлагают установить подобную меру помощи бессрочно.

Если законопроект будет принят, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получат право на льготы при поступлении в бакалавриат или специалитет.

Аппарат правительства РФ поддержал законопроект, указав на необходимость доработки по некоторым замечаниям, следует из опубликованного заключения.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь