в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В России предлагают вернуть графу «национальность» в паспорт

В российские паспорта предлагается вернуть графу «национальность». Такой законопроект на рассмотрение Госдумы внесла член Совета Федерации Жанна Иванова, следует из материалов на сайте нижней палаты парламента.

«Национальная принадлежность гражданина Российской Федерации не только воспринимается в качестве одной из важнейших ценностных категорий для отдельной личности, но и выступает гарантом сохранения самобытности каждой национальной (этнической) общности многонационального народа Российской Федерации», - пояснила свою инициативу Иванова.

Указывать национальность предлагается для начала в добровольном порядке. Чтобы указать свою национальную принадлежность в паспорте или же в свидетельстве о рождении ребенка, гражданин должен будет заплатить госпошлину. По желанию гражданина эта отметка может быть аннулирована. Напомним, национальность в документах граждан указывалась во времена СССР. Согласно последней переписи населения (2010 год) из проживающих в России порядка 142 млн человек русскими себя назвали около 110 млн.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь