в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В тату-салонах России запретят наносить свастику

Госдума разрабатывает законопроект, запрещающий тату-салонам наносить клиентам свастику, нацистские символы (орлы Третьего рейха, руны) и символику экстремистских организаций.

Также предлагается ужесточить штраф за публичную демонстрацию символики: для физических лиц штраф должен составить от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, а для юридических — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Как рассказал «Известиям» автор законопроекта, член комитета Госдумы по обороне, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов, за нанесение запрещенных татуировок салоны будут оштрафованы на сумму до 500 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения — закрыты.

Поправки, ужесточающие наказания, предлагается внести в ст. 20.3. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, а штрафы для тату-салонов и мастеров прописать отдельной статьей. В настоящий момент запрета на такую деятельность в России не предусмотрено, а за демонстрацию нацистских символов и символики экстремистских организаций предусмотрен штраф для физических лиц от 1 тыс. до 2, 5 тыс. рублей «c конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток», а также с изъятием предмета.

Для должностных лиц штраф составляет от 1 тыс. до 4 тыс. рублей, для юридических — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Член комитета по обороне Госдумы Игорь Зотов считает, что «в стране, победившей фашистскую Германию, нельзя не только предоставлять услуги нанесения тату с нацистской символикой, но и носить подобные символы на теле». — Мастера татуировки должны нести ответственность за свои произведения, не привносить в общество негатива. В нашей стране недопустима нацистская символика — не могут их носить потомки победителей фашизма, — говорит Зотов. — Нельзя исключать, что запрещенные татуировки будут колоть подпольно сами. Но мы надеемся, что запрет на легальное нанесение свастики донесет до общества: в России не может быть никакого национализма. Зотов считает, что тату-салоны, которые предоставляют своим клиентам услугу нанесения запрещенной символики, должны быть вовсе закрыты в случае повторного проступка. — Запрещена должна быть не только свастика (ее демонстрация, услуга накалывания), но и фашистские орлы, руны, кресты, — уверен Зотов. — В этом году 70-летие победы СССР в Великой Отечественной войне, и запрет на легальное нанесение порочащих россиянина татуировок, ужесточение штрафов за публичный показ непотребных символов необходим.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь