в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В России вступил в силу закон о запрете на активы за рубежом для чиновников

В России в воскресенье, 19 мая, вступил в силу закон, отводящий чиновникам три месяца для того, чтобы избавиться от активов за рубежом либо покинуть госслужбу.

Федеральный закон «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и/или пользоваться иностранными финансовыми инструментами) подписан президентом РФ 8 мая. Под его действие попадают лица, замещающие государственные должности, руководство Генпрокуроры, Центробанка, госкорпораций, федеральных органов исполнительной власти, госдолжности субъектов РФ, а также должности федеральной госслужбы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет президент, правительство или генпрокурор. Счета в иностранных банках запрещено иметь главам городских округов и муниципальных районов, а также супругам и их несовершеннолетним детям.

Нарушение запрета, который вступит в силу 19 августа, влечет за собой досрочное прекращение полномочий или освобождение от должности в связи с утратой доверия. Впрочем, для тех чиновников, которые не пожелают расставаться со своими зарубежными счетами, есть выход: уйти с госслужбы. Пока на этот шаг решились лишь некоторые народные избранники в парламенте.

В Администрации президента до вступления закона в силу никто из высокопоставленных сотрудников администрации президента РФ не подавал заявлений об увольнении в связи с новым законом. «Мне неизвестно о таких случаях; в руководстве администрации такого точно нет», - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако он оговорился, что не располагает информацией о том, были ли увольнения среди «сотрудников среднего звена, рядовых и начинающих сотрудников».

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь