в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Владельцы машин с иностранными номерами будут возить с собой таможенные документы

На следующей неделе с 12 августа вступает в силу постановление правительства России, которое внесло изменения в Правила дорожного движения.

Теперь те, кто ездит на машинах с иностранными государственными регистрационными знаками, должны возить с собой таможенные документы. И помимо проверки регистрационных документов и водительских удостоверений, инспектор дорожной полиции вправе потребовать у такого водителя документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с соответствующими отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз конкретного автомобиля.

В пресс-центре МВД России корреспонденту "РГ" объяснили подоплеку такого законодательного решения, тем более что готовили документ именно в этом министерстве. Да, иностранцы вправе временно ввозить на единую таможенную территорию Таможенного союза машины для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств. Причем только лишь на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год. Именно на этот срок водитель и освобождается от уплаты таможенных платежей.

Отныне же полицейский сразу поймет, не загостился ли у нас этот водитель. За отсутствие необходимых таможенных документов и превышение сроков пребывания на территории нашей страны предусмотрена административная ответственность - штраф от 1500 до 2500 рублей с конфискацией транспортного средства или без таковой.

Тема: ГИБДД

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь