в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Авария без ГИБДД: у водителей появятся помощники

В скором времени в Москве должен заработать институт автомобильных комиссаров, которые будут выезжать на 80% всех ДТП.

В скором времени в Москве могут появиться специальные автомобильные комиссары, которые будут заниматься оформлением мелких ДТП. Причем речь идет именно о создании официального института сотрудников, которые получат полномочия по оформлению аварий, схожие с теми, что сейчас есть у инспекторов ГИБДД. Об этом в интервью изданию M24.ru рассказал начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин.

«Я внес мэру предложение о создании в Москве института автомобильных комиссаров. В некоторых субъектах он уже успешно работает – в Новосибирской области, Красноярском крае», — пояснил Якунин, добавив, что комиссары будут промежуточным вариантом между тем, что есть сейчас, и европротоколом.

В настоящее время автомобильные комиссары существуют у некоторых страховых компаний, однако они не заменяют сотрудника ГИБДД, а лишь помогают водителю оформить нужные справки. А новый институт автомобильных комиссаров должен стать отдельной гражданской структурой, не связанной со страховыми компаниями. Предполагается, что автомобильный комиссар поможет подготовить документы для оформления ДТП, с которыми участники аварии уже будут обращаться к страховщикам.

Якунин также добавил, что инспекторы ДПС и сотрудники полиции должны выезжать только на ДТП, в которых есть пострадавшие, а во всех остальных случаях вопрос должны решать автомобильные комиссары.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь