в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Вместо автономеров на дорогах предлагают фиксировать водителей

Депутат Госдумы хочет, чтобы за нарушения ПДД штрафовали конкретных виновников, а не владельцев автомобилей.

Соответствующий законопроект (есть в распоряжении "Известий"), в котором содержатся поправки в КоАП РФ, ФЗ "О безопасности дорожного движения" и другие законодательные акты, 30 сентября вносит в Госдуму депутат от "Справедливой России" Михаил Сердюк. По замыслу автора документа при помощи новой системы фиксации нарушений ГИБДД сможет точно определять личность нарушителя и направлять штраф непосредственно ему, а не владельцу машины, как предусматривает нынешний порядок.

По планам парламентария после того, как нарушителя зафиксирует камера, специальная программа сверит полученное фото с фотографией в правах владельца машины. Если они не совпадут, то система продолжит поиск правонарушителя по базе ГИБДД, чтобы найти его адрес и выслать штраф.

Согласно действующему сейчас порядку ответственность за нарушение правил дорожного движения априори несет владелец транспортного средства. Штраф, выписанный на основании показаний видеокамер, фиксирующих недобросовестных водителей, автоматически приходит на адрес собственника авто. Если же за рулем в момент правонарушения находился другой человек (например, по доверенности или в случае угона), владельцу приходится доказывать это в отдельном порядке. По словам Сердюка, эта практика нарушает презумцию невиновности, согласно которой любой человек невиновен, пока не докажут обратное.


Но для того, чтобы этот закон заработал, придется внести поправки в федеральный закон «О персональных данных», ведь пока что в России нельзя осуществлять фото- и видеосъемку людей без их разрешения, сообщают "Известия".


Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь