в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Закон о запрете высаживать безбилетников на мороз прошел согласование

Проект закона о запрете высаживать безбилетных пассажиров прошел межведомственное согласование и внесен в правительство. Об этом замглавы Минтранса Николай Асаул сообщил в ответ на депутатский запрос Антона Горелкина, передает ТАСС.

Напомним, законопроект Министерства транспорта запрещает перевозчикам высаживать безбилетников, если это создает угрозу их жизни и здоровью. Касается это не только детей-пассажиров, но и взрослых. При этом документ предусматривает возможность перевозчика высадить «зайца», если ему ничего не угрожает – это право перевозчиком сохраняется.

Разработанный Минтрансом законопроект предусматривает также альтернативу выдворения безбилетного пассажира из транспорта: если он отказывается платить штраф, деньги могут взыскать в судебном порядке.

Идея ограничить перевозчиков в праве высаживать пассажиров возникла после обращения детского омбудсмена Анны Кузнецовой в декабре 2016 года к министру транспорта Максиму Соколову. Чиновник попросила запретить контролерам общественного транспорта высаживать детей, не имеющих билета, на мороз. Впоследствии законодательно норму решили распространить не только на несовершеннолетних пассажиров.

К слову, в Ленинградской области в конце прошлого года уже запретили высаживать из автобусов детей, даже если они не оплатили проезд. Соответствующее письмо управления по транспорту правительства Ленобласти направлено руководителям всех транспортных компаний, осуществляющих пассажирские перевозки в 47 регионе. По новым правилам, если ребенок находится в автобусе без билета, водитель обязан довезти его до конечной остановки и там дождаться приезда родителей.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь