в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Комитет ГД предложил продлить срок расмотрения законопроекта о выборах

Источник фото: ИТАР-ТАСС

Комитет решил предложить совету Думы продлить срок принятия поправок к законопроекту о новом порядке избрания депутатов Госдумы, но при этом дату окончания приема поправок предложено согласовать с руководителями политических фракций.

МОСКВА, 3 июн — РИА Новости. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал продлить срок принятия поправок ко второму чтению к законопроекту о новом порядке избрания депутатов ГД минимум на две недели.

С таким предложением выступил глава комитета Владимир Плигин. Срок принятия поправок ко второму чтению закончился 1 июня.

"Мы продолжаем консультации с различными политическими силами, продолжают формулироваться различные предложения. Ряд формулировок находится еще в работе <…> (Для подготовки к внесению в комитет поправок понадобится) минимум две недели, может быть, больше", — сказал Плигин.

Он отметил, что в течение этой недели станет понятно, какой срок еще понадобится политическим силам для того, чтобы сформулировать и внести поправки. Поправки, по его словам, готовятся, в том числе и по результатам встречи президента с лидерами парламентских фракций, сказал он.

Смешанная система выборов сделает Думу конкурентнее и ярче - эксперты
Комитет решил предложить совету Думы продлить срок принятия поправок, но при этом дату окончания приема поправок предложено согласовать с руководителями политических фракций. Плигин также отметил, что законопроект о новом порядке избрания Думы будет распространяться на формирование палаты следующего, седьмого созыва, которая будет избираться в 2016 году.

Госдума ранее приняла в первом чтении президентский законопроект об изменении системы избрания нижней палаты парламента: пропорциональная система, при которой в выборах участвуют только партии, изменяется на смешанную мажоритарно-пропорциональную систему, при которой половина депутатов избирается по партийным спискам, а половина — по одномандатным округам. Новая редакция закона о выборах Госдумы предусматривает несколько новшеств, таких как запрет баллотироваться в Думу для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, даже если судимость погашена.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь