в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Законопроект о конкурсном отборе для творческих работников внесен в ГД

Введение конкурса при приеме на работу будет касаться творческих работников организаций кинематографии, театров, цирков, театральных и концертных организаций, а также других лиц, которые участвуют в создании и исполнении произведений.

МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Правительство внесло в Госдуму законопроект о введении обязательной процедуры конкурсного отбора творческих работников при заключении с ними трудового договора, сообщил официальный сайт нижней палаты парламента.

Введение конкурса при приеме на работу будет касаться творческих работников организаций кинематографии, театров, цирков, театральных и концертных организаций, а также других лиц, которые участвуют в создании и исполнении произведений. Это нововведение не будет касаться работников СМИ.

Законопроект предлагает установить, что конкурс будет повторяться раз в пять лет. Творческий работник, занимающий должность, попасть на которую можно только по конкурсу, может участвовать в очередном конкурсе, чтобы сохранить свое место, или отказаться от конкурса, но в таком случае он потеряет свое место.

Перечень должностей творческих работников, на которые будет объявляться конкурс, будет утверждаться уполномоченным правительством РФ органом власти.

Если законопроект будет принят, то после вступления в силу у творческих организаций будет в запасе один год, чтобы провести конкурсы на те места, которые заняты уже более пяти лет.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект рассмотрен и одобрен на расширенном заседании коллегии Минкультуры с участием ведущих деятелей культуры, искусства и кинематографии 27 сентября 2012 года, а также Экспертным советом при правительстве РФ 27 февраля 2013 года и Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 26 апреля этого года.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь