в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Законопроект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума может быть принят до конца марта

Правительственный законопроект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума может быть принят до конца марта 2019 г. Об этом сообщили в пресс-службе заместителя председателя Госдумы Ольги Тимофеевой («Единая Россия»).

«Совет Госдумы рассмотрел поступившие от правительства поправки и направил их в рассылку. Это первый этап работы. Мы попросили регионы очень оперативно дать нам обратную связь. Этот закон (о повышении пенсий сверх прожиточного минимума - прим. Агентства «Москва») для нас в приоритете, он будет принят до конца марта»» - приводятся слова О.Тимофеевой.

Парламентарий отметила, что законопроектом предлагается установить новый порядок: сначала пенсионерам, чья пенсия не дотягивает до прожиточного минимума, будут устанавливаться социальные доплаты, уже после этого пенсия будет индексироваться. «Индексация не должна уменьшать предоставляемые социальные доплаты. Сейчас эта категория пенсионеров попала в ситуацию, когда при индексации пенсии одновременно снижалась положенная им социальная доплата. В результате получаемая на руки пенсия оказывалась практически без изменений. Такая же ситуация сложилась по некоторым получателям ЕДВ - ежемесячных денежных выплат», - пояснила депутат.

Вице-спикер Госдумы также подчеркнула, что новый порядок индексации затронет в целом по России примерно 4 млн человек.

«Люди ждали реального роста пенсий, а получилось, что как только их пенсия проиндексировалась до прожиточного минимума, им стали не положены доплаты. Это реальная проблема для большого числа людей. В феврале депутаты обсуждали ее с главой Пенсионного фонда. Президент очень оперативно отреагировал и высказал свое мнение. Механизм будет откорректирован на законодательном уровне. Новый порядок индексации затронет в целом по России примерно 4 млн человек. Пенсии будут пересчитаны с 1 января, а ЕДВ с 1 февраля этого года», - отметила О.Тимофеева.

В пресс-службе добавили, что Госдума рассмотрит законопроект после получения отзывов из регионов.

На несправедливость в отношении этой категории пенсионеров указал в своем послании Федеральному Собранию 20 февраля президент России Владимир Путин. По его поручению система индексации пенсий будет изменена, причем перерасчет пенсионерам будет сделан «задним числом».

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на повышение материального обеспечения неработающих пенсионеров. Документ разработан Минтрудом России во исполнение поручения по реализации послания президента России Федеральному Собранию 20 февраля 2019 г.

Так, проектом закона предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера суммы текущей индексации (корректировки) размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Федерации.

В правительстве уточнили, что получателям соцдоплаты к пенсии всегда будет обеспечиваться выплата сумм индексаций сверх установленного в субъекте Федерации прожиточного минимума.

Также законодательной инициативой предусматривается осуществление доплаты с 1 января 2019 г. сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в текущем году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ежемесячных денежных выплат с учетом их индексаций, проведенных в 2019 г.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь