в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Законопроект о "праве на забвение" в интернете выносится на основное чтение в Госдуме

Поисковик, рассмотрев заявление гражданина, может принять решение либо об удалении этих ссылок, либо об отказе в этом. Если человек настаивает на удалении, он имеет право обратиться в суд.

МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Госдума обсудит сегодня во втором, основном, чтении резонансный законопроект об удалении ссылок в интернете на неактуальную информацию о гражданах (так называемый законопроект о "праве на забвение").

Сразу после появления эта инициатива вызвала резкую критику со стороны поисковых систем, однако затем их пригласили принять участие в подготовке поправок. В результате значительная часть предложений отрасли была учтена в новой редакции текста.

Так, в определение поисковой системы внесены изменения, исключающие подпадание под него внутрисайтового поиска. "Устранено понятие "достоверность", которое создавало риски удаления любой достоверной информации, с момента опубликования которой прошло три года. Вместо него введено понятие "неактуальность" с целью приблизиться к принципам, используемым в ЕС и позволяющим устранять ссылки на неточную, неадекватную и неполную информацию", - пояснил глава профильного думского комитета по информационной политике Леонид Левин.

После вступления в силу поправок любой гражданин сможет потребовать от интернет-поисковика не показывать ссылки на информацию о нем, "распространяемую с нарушением законодательства РФ, являющуюся недостоверной, а также не актуальной, утратившей значение для заявителя...". В то же время из поисковой выдачи не будут удаляться ссылки на "информацию о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а также информацию о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость".

Требование заявителя должно будет содержать его фамилию, имя и отчество, паспортные данные, контактную информацию. В нем должна будет присутствовать не устраивающая пользователя ссылка, указано основание для прекращения ее выдачи поисковой системой, подтверждено согласие на обработку персональных данных.

Поисковик, рассмотрев заявление гражданина и изучив его аргументы, может принять решение либо об удалении этих ссылок, либо об отказе в этом. Если человек настаивает на удалении, он имеет право обратиться в суд.

Срок рассмотрения заявления пользователя ко второму чтению увеличен с 3 календарных дней до 10 рабочих. "Также в интересах граждан увеличен срок, предоставленный на исправление ошибок в заявлениях, удостоверяющих документах, - до 10 рабочих дней", - отметил Левин.

оворя о положениях, с которыми представители отрасли согласились и которые остались без изменения, глава думского комитета сообщил, что "сохранена обязательность информирования заявителя и сохранен запрет на раскрытие факта обращения".

Что касается предложений поисковиков, которые не были приняты, то Левин отметил, что кроме основной подсудности по месту нахождения ответчика сохранена также подсудность по месту жительства заявителя. Также сохранен срок вступления в силу законопроекта - он намечен на 1 января 2016 года.

В пакете с данной инициативой были внесены также поправки вКОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.11.2013 с изменениями, вступившими в силу с 15.11.2013)')" onmouseout="toolTip()" href="../../../../content/base/278232/"> Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые предусматривают крупные штрафы /до 3 млн рублей/ для поисковиков за неисполнение решения суда об удалении ссылок. Их рассмотрение запланировано на весеннюю сессию Госдумы.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь