в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Прорыв трубы

9 апреля 2014 года, Эльвира

Нашему дому больше 50 лет, он нуждается в ремонте. Управляющая компания настояла, чтобы в подвале мы поставили общедомовой счетчик на воду, но трубы там неисправные. А счетчик поставили, ничего не отремонтировав. В итоге — очередной прорыв, перерасход воды, а оплата легла на жильцов. Что говорит закон по этому случаю?

К сожалению, закон вообще не регулирует такую проблему. Говорится лишь, что в многоквартирных домах собственники жилых помещений обязаны поставить счетчики ресурсов, в том числе общедомовые. § Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Однако о процедуре исполнения этого требования нет ни слова. Так что в вопросе, что делать вначале — ремонтировать инженерные сети или ставить счетчики на старые трубы, нужно руководствоваться только здравым смыслом. Логично сначала отремонтировать сети, а затем ставить счетчики. Но компания не захотела тратиться на ремонт и переупрямила жильцов. Однако не все потеряно. Можно пожаловаться на компанию в прокуратуру, в управление коммунального хозяйства города — ведь она обязана содержать дом, в том числе и инженерные сети, в надлежащем состоянии. § Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170) Нарушение этих норм наказывается в административном порядке. § Ст. 7.22 Кодекса об административных правонарушениях Как правило, суды становятся на сторону жильцов. Приобретение автомобиля тонкости и нюансы

Юридический словарь