в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Как вернуть бракованную шубу?

14 апреля 2014 года, Климент

Купила 2 месяца назад шубу. Когда покупала, мне наплели, что шуба сделана из чернобурки. Стоила она 20 000 руб. Позже я выяснила, что шубка на самом деле из стриженого козла. Но она мне и такая нравилась. А буквально на днях я подняла руку, совсем незначительно шуба натянулась… и оторвалось полрукава. Мне страшновато ее сдавать, у меня даже чека нет. А вдруг скажут, что это вообще не их шуба?

Волков бояться — в шубах не ходить. Тем более что это такой же товар, как и любой другой. И на него распространяется общее правило: при обнаружении производственных дефектов вы имеете право вернуть вещь в течение двух лет. § Ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Возьмите волю в кулак и напишите продавцу заявление, в котором предложите вернуть вам деньги за некачественный товар в течение 10 дней без проведения вами экспертизы. Объясните это так: если экспертиза выявит, что шуба испорчена не по вашей вине, магазину придется оплатить ваши траты на дорогого юриста и на проведение экспертизы. А стоимость ее, как правило, внушительная. § Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Такие грозные доводы должны убедить продавцов, что вы юридически подкованы и связываться с вами не стоит. Если же ваши требования не удовлетворят в указанный вами срок, проводите экспертизу за свой счет. Если результат окажется в вашу пользу, пишите продавцу еще одну претензию с требованием в течение 10 дней вернуть уплаченную за товар денежную сумму и возместить вам расходы на экспертизу. Абз. 7 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Не забудьте для большей убедительности упрекнуть продавца в том, что он ввел вас в заблуждение о потребительских свойствах товара и предоставил недостоверную информацию. Ведь вместо обещанной чернобурки вам подсунули степного козла. Если вы покупали вещь вместе с близкими — укажите, что у вас есть свидетели, готовые подтвердить покупку и то, что вас обманули.

Если же ответ продавца вас не удовлетворит, вы имеете право обратиться в суд. Госпошлина по делам о защите прав потребителей не платится, так что вы ничем не рискуете. Если вам придется защищать свои права в суде, вы можете также потребовать выплаты компенсации за причиненный моральный вред и возмещения других расходов, которые могут возникнуть у вас в процессе судебной тяжбы.

Юридический словарь