в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Можно ли вернуть мобильный телефон в магазин?

24 сентября 2014 года, Акулина

Недавно купила в магазине мобильный телефон. Деньги получила в качестве неожиданной премии от начальства. Но совершив покупку, поняла что купила не то, что хотела. В магазине телефон назад его не принимают. Правы ли они? И какие у меня шансы вернуть мобильник назад?

Существует специальный перечень товаров, которые возврату не подлежат. Продавцы обычно ссылаются на пункт 11 перечня товаров, в который включены технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (в этот перечень входят мобильные телефоны). § Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55)

«Мобильный телефон» — это бытовое название конечной приемной станции абонента спутниковой связи, а не телефонного аппарата. В законе нет четкого определения «мобильник», каждый толкует нормы по-своему. Вы как покупатель со своей колокольни, продавец со своей. Но убедить в своей правоте сотрудников магазина сложно. Для убедительности вам стоит еще и сослаться на статью, в которой говорится, что продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о товаре. Вот здесь может, как говорится, прокатить что угодно — можно сказать, что не предупредили, что китайская сборка, что телефонная книжка не на 300 номеров, встроенная память не такая, на которую вы рассчитывали, и т. п. § Ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Но есть и другая проблема: мало у кого возникает желание обменять или возвратить телефон еще до того, как он начинает его использовать. А если телефон был в употреблении и при этом без брака, то возвратить его уже нельзя. § П. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Юридический словарь