в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Расторгается ли договор ренты при смерти плательщика ренты?

24 февраля 2014 года, Ренольд

В соответствии с гражданским законом под договором ренты понимают соглашение, по которому с одной стороны выступает плательщик ренты, а с другой — получатель ренты. Между этими лицами возникают определённые отношения, урегулированные нормами гражданского права.

Другими словами, у сторон возникает ряд прав и обязанностей. Обязанности плательщика ренты, как можно понять из названия, состоят в уплате рентных платежей. Основной же обязанностью получателя ренты является передача в собственность плательщика ренты определённого недвижимого имущества.

Другими словами, после регистрации данного соглашения в установленном законом порядке, плательщик ренты станет законным собственником полученного имущества. А это, в свою очередь, означает, что в случае смерти плательщика ренты данное имущество перейдёт по наследству его наследникам. Порядок наследования и доли в каждом конкретном случае определяются по-разному. Но при переходе права собственности на данное имущество наследникам, рентные обязательства не прекращаются. Ведь рента налагается на недвижимое имущество. Таким образом, обязанности умершего плательщика ренты по данному договору переходят на наследника. И рентные обязательства будут выступать как обременение имущества, которое будет необходимо указывать в случае отчуждения данного недвижимого имущества.

Юридический словарь