в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Как выйти на пенсию досрочно

1 сентября 2014 года, Ирина

Для того, чтобы иметь возможность выйти на пенсию досрочно, гражданину Российской Федерации необходимо владеть следующими документами:

— заявление на выход на пенсию;

— паспорт, подтверждающий личность гражданина;

— трудовая книжка;

— документы, которые подтверждают право выхода на пенсию.

Давайте рассмотрим краткую инструкцию, согласно которой протекает процесс выхода гражданина на досрочную пенсию в нашей стране:

1. Гражданин РФ владеет правом на досрочный выход на пенсию. включая досрочный выход на льготных условиях при наличии условия признания гражданина безработным, а также когда у службы занятости отсутствует возможность устроить особу на новую работу. При условиях, когда граждане достигают установленного возраста (для женщин это 53 года, для мужчин — 58 лет), увольнении гражданина из-за распада предприятия или сокращения численности работников. Необходимыми факторами являются наличие стажа работы у особы и ее полное согласие на досрочный выход на пенсию.

2.В случае, если соблюдены все перечисленные условия, гражданин становится претендентом на досрочную пенсию. Следующим шагом становится явка в службу занятости для написания заявления согласно с установленным образцом. Согласно с этим заявлением, гражданин должен получить справку о сроках, которые будут засчитаны в трудовой стаж, а также предложение о досрочном направлении на пенсию в двух экземплярах. После этого с документами гражданина направляют орган пенсионного обеспечения согласно с местом жительства.

3.При условии, если орган социальной защиты отказывается предоставить согласие на досрочный выхода на пенсию, службе занятости необходимо заново начать работу по трудоустройстве особы-претендента. Если гражданин получил документ с предложением на досрочную пенсию, он снимается с учёта и прекращает получать пособие по безработице.

4.Размер пенсии назначается соответственно с ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Ее начинают выплачивать с момента подачи гражданином заявления и других обязательных документов, перечисленных выше. Обязанностью службы занятости является ведение учёта таких граждан во время полного периода выплат.

Юридический словарь