в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Где доработать стаж педагога?

2 февраля 2014 года, Рудольф

Я уже 25 лет и 3 месяца работаю преподавателем фортепьяно в музыкальном училище (ныне — колледже). На льготную пенсию намеревалась выйти еще минувшим летом. Но тут вдруг выяснилось, что с 1 сентября прошлого года у нас изменился возрастной состав учащихся. Теперь в нашем колледже детей до 18 лет набирается меньше 50%. Поэтому льготный стаж мне уже не идет. Что же теперь делать? Где я могу доработать недостающий льготный стаж? Может, пойти воспитателем в детский сад или учителем в музыкальную школу?

Да, ваш переход на работу в детсад или музыкальную школу будет вполне оправдан. При назначении досрочных трудовых пенсий педагогам периоды специального стажа должны удовлетворять конкретным требованиям. Это должна быть работа в учреждении и в должности, предусмотренных официальными документами — Списком и Правилами. § Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781

Как воспитатель детсада, так и учитель музыкальной школы в этих документах значатся. Следовательно, работа в этих должностях позволит вам добрать недостающий педагогический стаж. А еще стоит напомнить, что педагогический работник должен быть зачислен на предусмотренную Списком штатную должность на полную ставку.

Юридический словарь