в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Повышения коэффициента на расчет пенсии

13 июня 2014 года, Володар

Сейчас я работаю сотрудником охраны. А на пенсию вышел в 2006 году в 50 лет, т. к. имел стаж 18 календарных лет на Крайнем Севере (КС). Плюс 17 лет работы по Списку № 2. На КС районный коэффициент по зарплате у нас был 2,0. Однако пенсию мне насчитали с коэффициентом 1,7. Многие мои бывшие коллеги говорят, что им поставили коэффициент 1,9. Якобы в июле 2009 года вышел закон № 213, предусматривающий это увеличение. Имею ли и я право потребовать повышения коэффициента до максимального — 1,9?

Да, имеете. С 1 января 2010 года вступил в силу закон, который внес изменения в действующее пенсионное законодательство. Применение повышенного сотношения заработков тем, кто работал в северных регионах, теперь не ставится в зависимость от возраста пенсионера. Федеральный закон от 24.07.2009 г. №213-ФЗ Проще говоря, в случае назначения досрочной пенсии мужчине за работу в тяжелых условиях труда или на Севере при расчете размера пенсии можно применить повышенное отношение заработков. Причем не дожидаясь достижения им возраста 55 лет.

Коэффициент ограничения отношения заработков определяется по справке о зарплате. Она должна включать в себя заработок за периоды работы на Севере не менее одного полного месяца. Отношение среднемесячной зарплаты пенсионера к средней зарплате по стране за тот же период должно быть таким, чтобы можно было применить ограничение, т. е. достаточно высоким. Для пенсий учитываются районные коэффициенты I для непроизводственных отраслей конкретного северного региона. Причем независимо от того, в какой отрасли трудился «северянин». Районные коэффициенты для непроизводственных отраслей в размере до 1,5 дают возможность учесть в размере пенсии ограничение отношения по заработку в размере 1,4. При северных коэффициентах по зарплате от 1,5 до 1,8 может быть применено ограничение не свыше 1,7. А по коэффициентам в самых тяжелых для проживания районах — 1,8 и выше. Возможное ограничение отношения заработков равно 1,9. Подавайте заявление на перерасчет пенсии.

Юридический словарь