в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Вопросы по приемным детям

12 сентября 2014 года, Кирилл

МОЖНО ЛИ КОНТРОЛИРОВАТЬ РАСХОДЫ ПОДОПЕЧНЫХ? У меня двое приемных детей, им по 18 лет. У них есть свои сберкнижки. Можно ли переписать их сберкнижки на меня, чтобы я могла контролировать расходы? Куда мне обратиться? Боюсь, что они спустят свои деньги на всякую ерунду.

Нет, переписать нельзя. И они, это правда, могут забрать все деньги и потратить на все, что угодно. Нет никаких оснований для того, чтобы дееспособных совершеннолетних людей ограничивать в праве пользоваться принадлежащими им деньгами.

ВЫПЛАТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ ПРИ ЖИВЫХ РОДИТЕЛЯХ Я опекун двоих деток. Их мать была лишена родительских прав. Дети с 8 лет воспитывались в детдоме. Сейчас им 20 лет, мать все это время платила алименты. Могут ли они получать пособие?

В своем возрасте они могут получать полное гособеспечение (либо выплаты) тольков том случае, если учатся в государственном или муниципальном учебном заведении по очной форме. Более подробно о выплатах можно узнать в вашем отделении соцзащиты. § Закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Юридический словарь