в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Особенности составления договора дарения.

18 августа 2014 года, Лидия

Процедура дарения предусматривает появление гражданских отношений, какие носят безвозмездный характер. Не взирая на то, что эти отношения не носят имущественные либо товарные отношения они подпадают под нормы ГК.

Все нюансы, которые появляются во время появления правоотношений дарения, можно, учесть во время составления соглашения дарения.

Договор (соглашение) дарения — договор, по какому Даритель безвозмездно передаёт либо планирует передать то либо другое имущество или вещи Одаряемому, или освобождает его от имущественной обязанности.

Что может быть предметом соглашения дарения?

Раньше гражданский закон предусматривал как предмет соглашения дарения только вещи.

Нормы современного кодекса заметно расширяют рамки предмета соглашения дарения. Сегодня в качестве предмета соглашения дарения могут использоваться как вещи, также и действия.

Как предмет соглашения дарения могут использоваться любые вещи, которые находятся в обороте, также ценные бумаги или деньги, прощение долга, передача в пользование той либо другой вещи и т.д.

Что не может быть предметом соглашения дарения?

Выполнение разного разряда работ и услуг которые носят безвозмездный характер не может прослужить предметом соглашения дарения, поскольку это не соответствует сути этих отношений.

Подобный предмет соглашения дарения должен определяться путём показания на конкретную вещь либо освобождение от некоторой обязанности.

Если этого не сделать договор дарения не будет иметь законной силы.

Соглашение дарения разделяется на 2 важнейших вида:

— реальный договор, во время которого будет происходить непосредственно дарение;

— консесуальное соглашение, по какому появляется обязательство подарить.

В общем, содержание соглашения без особого труда можно отличить от иных типов договоров. В случаях появления сложностей во время составления этого вида соглашения всегда можно применять образец соглашения дарения.

Соглашение дарения с обязанностью передачи подарка далее всегда можно расторгнуть во время ухудшения его материального положения.

Юридический словарь