в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И (ред. от 05.07.2002) "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 05.07.2002 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И (ред. от 05.07.2002) "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Глава 6. ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

6.1. До представления в Банк России документов, указанных в главе 3 настоящей Инструкции, предполагаемое полное официальное и сокращенное наименования кредитной организации должны быть предварительно согласованы с Банком России.

6.2. До подписания учредительного договора (договора о создании) учредители кредитной организации направляют в Банк России запрос о предварительном согласовании предполагаемых полного официального и сокращенного наименований кредитной организации.

6.3. Банк России в течение трех рабочих дней после получения запроса направляет в адрес учредителей кредитной организации и в адрес территориального учреждения Банка России по предполагаемому местонахождению кредитной организации телеграмму, подтверждающую предварительное согласование предполагаемых наименований кредитной организации.

Предварительное согласование предполагаемых наименований кредитной организации действительно в течение двенадцати месяцев с даты направления указанной телеграммы.

6.4. Кредитные организации приобретают статус юридического лица с момента их государственной регистрации.

6.5. Для государственной регистрации кредитной организации и получения лицензии на осуществление банковских операций учредители направляют в территориальное учреждение Банка России по предполагаемому местонахождению кредитной организации документы, указанные в главе 3 настоящей Инструкции. Территориальное учреждение Банка России выдает учредителям кредитной организации письменное подтверждение получения от них документов, необходимых для государственной регистрации кредитной организации и получения лицензии на осуществление банковских операций.

В случае, если учредителем является кредитная организация, территориальное учреждение Банка России по месту предполагаемого нахождения создаваемой кредитной организации запрашивает информацию о финансовом положении кредитной организации - учредителя территориальное учреждение Банка России по ее месту нахождения. Заключение о финансовом положении представляется в трехнедельный срок с момента получения запроса.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

6.6. Срок рассмотрения документов в территориальном учреждении Банка России по предполагаемому местонахождению кредитной организации не должен превышать четырех месяцев с даты их поступления.

6.7. При наличии замечаний по представленным документам, отсутствии полного комплекта документов, перечисленных в главе 3 настоящей Инструкции, а также при отказе в государственной регистрации кредитной организации, территориальное учреждение Банка России возвращает их учредителям с письменным заключением. По одному экземпляру указанных документов остается в территориальном учреждении Банка России. В случае представления документов в одном экземпляре указанные документы не возвращаются.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

6.8. Исправленные и повторно представленные в территориальное учреждение Банка России документы считаются вновь поступившими и рассматриваются в установленном законодательством и нормативными актами Банка России порядке.

6.9. При отсутствии замечаний территориальное учреждение Банка России направляет в Банк России положительное заключение с приложением документов, указанных в пункте 6.11 настоящей Инструкции.

6.10. Заключение территориального учреждения Банка России должно содержать полную информацию, на основании которой им был сделан вывод о возможности государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций, включая:

- информацию о сроках рассмотрения документов (для исчисления общего срока рассмотрения документов, установленного в статье 15 Федерального закона "О банках и банковской деятельности");

- оценку бизнес - плана;

- информацию о соответствии здания (помещения) требованиям по техническому оборудованию банковского помещения и укрепленности кассового узла, наличию охранно - пожарной и тревожной сигнализации;

- информацию о представлении в территориальное учреждение Банка России уведомления о приобретении более 5 процентов долей (акций) кредитной организации и наличии (отсутствии) связи между учредителями, а также на характер такой связи: соглашение, взаимное участие в капитале друг друга либо иная форма связи;

- информацию о предварительном согласовании приобретения учредителями более 20 процентов долей (акций) кредитной организации, если такое согласование имело место;

- информацию о соответствии кандидатов на должность руководителя кредитной организации, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера кредитной организации квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России, а также информацию о согласовании кандидатов на указанные должности;

- подтверждение уплаты государственной пошлины за регистрацию кредитной организации и оплаты лицензионного сбора за рассмотрение вопроса о выдаче лицензии (квитанция об оплате, платежное поручение и др.);

- оценку соответствия положений, регламентирующих порядок проведения расчетов расчетной небанковской кредитной организации, установленным требованиям;

- информацию о соответствии деловой репутации членов совета директоров (наблюдательного совета) квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России, отсутствии у них судимости за совершение преступлений в сфере экономики.

(в ред. Указаний ЦБ РФ от 18.05.99 N 558-У, от 05.07.2002 N 1177-У)

6.11. К заключению территориального учреждения, направляемому в Банк России, прилагаются следующие подлинные документы, представленные учредителями кредитной организации:

- заявление о государственной регистрации кредитной организации, составленное по формам, утвержденным Правительством Российской Федерации (2 экземпляра), и ходатайство на имя Председателя Банка России о выдаче лицензии на осуществление банковских операций (1 экземпляр);

- учредительный договор (4 экземпляра) (в случае создания кредитной организации в форме общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью двумя и более лицами);

- устав кредитной организации в 4 экземплярах (приложение 6);

- протокол общего собрания учредителей (2 экземпляра);

- список учредителей кредитной организации в электронном виде по форме Приложения 4;

- анкеты кандидатов на должности руководителей кредитной организации, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера кредитной организации, согласованных с территориальным учреждением Банка России (1 экземпляр);

- документ об уплате государственной пошлины за регистрацию кредитной организации;

- бизнес - план кредитной организации, а также (при создании расчетной небанковской кредитной организации) положения, регламентирующие порядок проведения расчетов (по 1 экземпляру);

- нотариально заверенные копии документов о государственной регистрации и учредительных документов учредителей; аудиторские заключения за три последних года деятельности о достоверности финансовой отчетности учредителей - юридических лиц с приложением балансов и отчетов о прибылях и убытках; подтверждения налоговыми органами выполнения учредителями - юридическими лицами за три последних года обязательств перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами, по юридическим лицам, публикующим отчетность в соответствии со статьей 16 Федерального закона "О бухгалтерском учете", - копии изданий, в которых опубликована бухгалтерская отчетность, с указанием номеров и дат опубликования (за последние три года деятельности), иные документы, необходимые в соответствии с нормативными актами Банка России для оценки финансового положения юридических лиц - учредителей кредитной организации (по 1 экземпляру).

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

6.12. Банк России рассматривает полученные документы и принимает решение о возможности государственной регистрации кредитной организации.

Принятие решения о государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций или об отказе в принятии указанного решения производится в срок, не превышающий шести месяцев с даты представления в территориальное учреждение Банка России по месту предполагаемого нахождения кредитной организации всех документов, указанных в главе 3 настоящей Инструкции.

6.13. Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций) в течение трех рабочих дней с момента принятия положительного решения о государственной регистрации кредитной организации направляет в уполномоченный регистрирующий орган 1 экземпляр документов, предусмотренных статьей 12 (в случае реорганизации - статьей 14) Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц", с сопроводительным письмом (пункт 2.1 Регламента взаимодействия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Центрального банка Российской Федерации по вопросам государственной регистрации кредитных организаций от 26 июня 2002 г. N БГ-16-09/86 и от 26 июня 2002 г. N 01-33/2202 (далее - Регламент).

Банк России не позднее трех рабочих дней со дня получения от уполномоченного регистрирующего органа информации о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о кредитной организации:

- ставит на титульном листе каждого из представленных учредительных документов кредитной организации оттиск штампа с указанием даты государственной регистрации кредитной организации и государственного регистрационного номера;

- вносит сведения о государственной регистрации кредитной организации в Книгу государственной регистрации кредитных организаций;

- направляет с почтовым подтверждением учредителям (уполномоченному лицу) кредитной организации оригинал свидетельства уполномоченного регистрирующего органа о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о кредитной организации;

- направляет в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, по 2 экземпляра свидетельства о государственной регистрации кредитной организации, по форме, установленной Банком России, и ее учредительных документов.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

6.14. Сообщение о государственной регистрации кредитной организации публикуется в "Вестнике Банка России".

6.15. Территориальное учреждение Банка России:

- направляет учредителям уведомление о государственной регистрации кредитной организации с указанием реквизитов корреспондентского счета, открываемого для выполнения требования Федерального закона "О банках и банковской деятельности" об оплате 100 процентов уставного капитала в месячный срок с момента получения уведомления;

- вносит сведения о регистрации новой кредитной организации в реестр кредитных организаций, расположенных на подведомственной ему территории;

- выдает 1 экземпляр анкет кандидатов на должности руководителей кредитной организации, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера кредитной организации с отметкой о согласовании, свидетельства о государственной регистрации кредитной организации и по 1 экземпляру ее учредительных документов председателю совета директоров или другому уполномоченному лицу кредитной организации, письменно подтверждающему получение указанных документов.

(в ред. Указаний ЦБ РФ от 18.05.99 N 558-У, от 05.07.2002 N 1177-У)

6.16. Кредитная организация должна иметь круглую печать со своим фирменным (полным официальным) наименованием в соответствии с требованиями, указанными в абзаце 2 подпункта 3.1.3 настоящей Инструкции, и указанием на место ее нахождения, а также может содержать сокращенное наименование кредитной организации.

6.17. Отказ в государственной регистрации кредитной организации и выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций допускается только по основаниям, указанным в статье 16 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

6.18. В течение трех рабочих дней после фактического назначения согласованных кандидатов на должности руководителей кредитной организации, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера кредитной организации последняя должна в письменном виде уведомить об этом территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, с указанием номера и даты соответствующего решения уполномоченного органа управления кредитной организации. К уведомлению прилагается копия указанного решения, заверенная кредитной организацией, и заявление о внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений сведений, предусмотренных пунктом 1 статьи 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц", но не связанных с внесением изменений в учредительные документы, составленное по формам, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, на следующий рабочий день после получения данного уведомления направляет:

- сообщение подведомственному расчетно - кассовому центру о возможности принятия карточки с образцами подписей руководителей кредитной организации, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера кредитной организации, кандидатуры которых согласованы с территориальным учреждением Банка России;

- в Банк России - сообщение о назначении согласованных кандидатов на должности руководителей кредитной организации, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера кредитной организации;

- информацию в уполномоченный регистрирующий орган, составленную по форме заявления, утвержденного Правительством Российской Федерации (пункт 6 Регламента), который вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись об изменении сведений о кредитной организации в части изменения сведений об уполномоченном лице кредитной организации, имеющего право без доверенности действовать от имени кредитной организации.

(в ред. Указаний ЦБ РФ от 18.05.99 N 558-У, от 05.07.2002 N 1177-У)

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И (ред. от 05.07.2002) "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"