в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И (ред. от 05.07.2002) "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 05.07.2002 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И (ред. от 05.07.2002) "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Глава 19. ОСОБЕННОСТИ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ НАИМЕНОВАНИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

19.1. Рассмотрение вопроса об изменении наименования кредитной организации, которое должно быть предварительно согласовано с Банком России, и замена в связи с этим лицензии на осуществление банковских операций осуществляется в Банке России, если иное не установлено актами Банка России.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

19.2. Кредитная организация направляет в Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций) телеграмму с предполагаемым полным официальным наименованием и сокращенным наименованием.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

19.3. Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций) в течение трех рабочих дней после получения такой телеграммы направляет в адрес кредитной организации телеграмму с информацией о результатах предварительного согласования нового наименования кредитной организации.

Предварительное согласование предполагаемых наименований кредитной организации действительно в течение двенадцати месяцев с даты направления телеграммы, указанной в предыдущем абзаце данного пункта настоящей Инструкции.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

19.4. После получения телеграммы о предварительном согласовании Банком России нового наименования кредитной организации последняя принимает решение об изменении наименования кредитной организации.

19.5. В течение одного месяца после принятия кредитной организацией решения, указанного в пункте 19.4 настоящей Инструкции, кредитная организация направляет в Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций) ходатайство о принятии решения о государственной регистрации изменений в учредительные документы кредитной организации; заявление о государственной регистрации вносимых изменений в учредительные документы, составленное по формам, утвержденным Правительством Российской Федерации (2 экземпляра); протокол общего собрания участников кредитной организации с решением об изменении ее наименования и внесении изменений в учредительные документы (2 экземпляра), 4 экземпляра изменений и дополнений в устав кредитной организации в части изменения наименования (Приложение 23 в редакции настоящего Указания), документ об уплате государственной пошлины за регистрацию изменений (2 экземпляра).

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

19.6. Банк России в месячный срок со дня подачи всех надлежащим образом оформленных документов принимает решение о государственной регистрации изменений, вносимых в устав кредитной организации в части изменения ее наименования, и выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций с указанием нового наименования и в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения направляет в уполномоченный регистрирующий орган в соответствии с Регламентом 1 экземпляр документов, предусмотренных статьей 17 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" с сопроводительным письмом, содержащим информацию о принятом решении. После получения уведомления от уполномоченного регистрирующего органа о внесении сведений в единый государственный реестр юридических лиц Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций) направляет письменное сообщение об этом с приложением полученного от уполномоченного регистрирующего органа оригинала свидетельства, а также по 2 экземпляра зарегистрированных изменений и лицензий в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, и вносит информацию об изменении наименования кредитной организации в Книгу государственной регистрации кредитных организаций.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

19.7. Соответствующая информация публикуется в "Вестнике Банка России".

19.8. Территориальное учреждение Банка России не позднее рабочего дня, следующего за днем получения информации о внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений и дополнений в учредительные документы в части изменения наименования кредитной организации, вносит на оборотную сторону титульного листа экземпляра устава кредитной организации, хранящегося в территориальном учреждении Банка России, запись о порядковом номере изменений, внесенных в устав кредитной организации, с указанием абзацев, пунктов (статей) устава, в которые были внесены изменения и дополнения, дату их внесения в единый государственный реестр и государственный регистрационный номер этой записи, а также и направляет кредитной организации сообщение, подтверждающее факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц с приложением полученного от уполномоченного регистрирующего органа сообщения (Приложение 2 Регламента), а также направляет (вручает) экземпляры изменений и дополнений в учредительные документы кредитной организации и экземпляр лицензии на осуществление банковских операций с новым наименованием.

Территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, вносит запись об изменении наименования кредитной организации в реестр, который ведется в территориальном учреждении Банка России.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

19.9. Кредитная организация в срок, не превышающий одного месяца после получения зарегистрированных изменений и дополнений в устав в части изменения наименования кредитной организации и лицензии на осуществление банковских операций с указанием нового наименования, должна заменить печать и письменно уведомить всех известных кредиторов.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И (ред. от 05.07.2002) "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"