в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И (ред. от 05.07.2002) "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 05.07.2002 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И (ред. от 05.07.2002) "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Глава 15. Общие положения

15.1. Изменения и дополнения, вносимые в устав кредитной организации, в учредительный договор кредитной организации, действующей в форме общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, подлежат регистрации в уполномоченном регистрирующем органе.

Изменения в составе руководителей кредитной организации, главного бухгалтера (его заместителей) кредитной организации, руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера (его заместителей) филиала кредитной организации подлежат согласованию в Центральном банке Российской Федерации.

Кредитная организация в письменной форме уведомляет территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за ее деятельностью, об избрании на должность (освобождении от должности) члена совета директоров (наблюдательного совета) в трехдневный срок со дня принятия такого решения, представив следующие документы:

- уведомление об избрании члена (руководителя) совета директоров (наблюдательного совета);

- протокол (копия протокола, выписка из протокола, заверенная в установленном порядке) заседания уполномоченного органа управления кредитной организации (решение уполномоченного органа управления), в котором зафиксировано решение об освобождении от исполнения обязанностей члена (руководителя) совета директоров (наблюдательного совета) и (или) об избрании члена (руководителя) совета директоров (наблюдательного совета).

Протокол также должен содержать Ф.И.О. уполномоченного лица, которому предоставлено право подписания уведомления об избрании члена (руководителя) совета директоров (наблюдательного совета).

При изменении сведений о кредитной организации, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц", не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, кредитная организация обязана направить в территориальное учреждение Банка России в течение трех дней с момента таких изменений заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц, составленное по формам, утвержденным Правительством Российской Федерации. Территориальное учреждение Банка России не позднее рабочего дня, следующего за днем получения соответствующей информации от кредитной организации, информирует об этом уполномоченный регистрирующий орган в соответствии с пунктом 6 Регламента. Одновременно территориальное учреждение Банка России вносит в установленном порядке соответствующие изменения в реестры.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

15.2. Государственная регистрация изменений в учредительные документы кредитной организации осуществляется уполномоченным регистрирующим органом на основании решения Банка России (его территориального учреждения) о соответствующей государственной регистрации.

Решение о государственной регистрации изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы кредитной организации, принимается:

- территориальным учреждением Банка России, если вносимые изменения не влекут замену имеющейся у кредитной организации лицензии;

- Банком России, если вносимые изменения влекут замену имеющейся у кредитной организации лицензии.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

15.3. Изменения и дополнения, вносимые в учредительный договор кредитной организации, действующей в форме общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, регистрируются на основании решения территориального учреждения Банка России о государственной регистрации в порядке, аналогичном для регистрации изменений и дополнений в устав кредитной организации, установленном главами 16, 19 и 20, а также в соответствии с главой 17 настоящей Инструкции.

В случае внесения в учредительный договор изменений и дополнений, касающихся состава участников, размера и (или) номинальной стоимости их долей, одновременно должны быть внесены изменения в список участников кредитной организации.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

15.4. Территориальное учреждение Банка России вносит в реестр кредитных организаций (филиалов) сведения, связанные с изменением наименования кредитной организации (филиала), ее (его) местонахождения (почтового адреса), в составе членов (руководителя) совета директоров (наблюдательного совета), руководителей кредитной организации, руководителей, заместителей руководителей филиалов, а также заменой главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера кредитной организации, главных бухгалтеров, заместителей главных бухгалтеров филиалов кредитной организации.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

15.5. Утратил силу.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

15.6. При одновременном внесении изменений и дополнений в учредительный договор и устав кредитной организации, действующей в форме общества с ограниченной ответственностью, тексты изменений и дополнений составляются отдельно для каждого учредительного документа.

Изменения и дополнения в устав кредитной организации подписываются Председателем ее Совета директоров (другим уполномоченным общим собранием лицом), подпись которого скрепляется печатью кредитной организации.

Изменения и дополнения в учредительный договор кредитной организации подписываются всеми участниками кредитной организации. Подписи уполномоченных лиц участников кредитной организации - юридических лиц скрепляются печатями данных юридических лиц.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 18.05.99 N 558-У)

15.7. В случае подписания изменений и дополнений, вносимых в устав кредитной организации, не Председателем ее Совета директоров, а другим уполномоченным общим собранием лицом, в заключении территориального учреждения Банка России, направляемом в адрес Банка России, должны быть указаны номер протокола общего собрания участников кредитной организации и дата его проведения, на котором были предоставлены указанные полномочия.

(в ред. Указаний ЦБ РФ от 18.05.99 N 558-У, от 05.07.2002 N 1177-У)

15.8. При изменении вида кредитной организации - банк на расчетную небанковскую кредитную организацию - ходатайство кредитной организации о принятии решения о государственной регистрации учредительных документов в новой редакции должно содержать в том числе положения, регламентирующие порядок проведения расчетов.

(в ред. Указаний ЦБ РФ от 18.05.99 N 558-У, от 05.07.2002 N 1177-У)

15.9. Приобретение и (или) получение в доверительное управление в результате одной или нескольких сделок одним юридическим или физическим лицом либо группой юридических и (или) физических лиц, связанных между собой соглашением, либо группой юридических лиц, являющихся дочерними или зависимыми по отношению друг к другу, более 5 процентов акций (долей) кредитной организации требует уведомления Банка России.

Приобретатель (доверительный управляющий) более 5 процентов долей кредитной организации, действующей в форме общества с ограниченной ответственностью, одновременно с уведомлением кредитной организации о состоявшемся отчуждении доли (части доли) в уставном капитале кредитной организации уведомляет об этом территориальное учреждение Банка России по местонахождению кредитной организации.

Приобретатель (доверительный управляющий) более 5 процентов акций кредитной организации, действующей в форме акционерного общества, в течение 10 дней с момента представления документов для внесения записи в реестр акционеров уведомляет о состоявшемся отчуждении территориальное учреждение Банка России по местонахождению кредитной организации.

Каждое последующее приобретение указанными лицами (группой лиц) долей (акций) кредитной организации (в том числе менее 5 процентов), в результате которого его (их) доля в уставном капитале кредитной организации увеличится и будет составлять более 5 процентов, требует уведомления территориального учреждения Банка России.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И (ред. от 05.07.2002) "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"