в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И (ред. от 05.07.2002) "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 05.07.2002 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И (ред. от 05.07.2002) "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Глава 16. РЕГИСТРАЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

16.1. Для регистрации изменений и дополнений, вносимых в устав, кроме изменения величины уставного капитала и внесения изменений и дополнений, связанных с открытием (закрытием) обособленных структурных подразделений, кредитная организация в течение одного месяца со дня принятия общим собранием участников соответствующего решения направляет в территориальное учреждение Банка России по месту своего нахождения следующие документы:

- заявление кредитной организации о государственной регистрации изменений, вносимых в устав кредитной организации, составленное по формам, утвержденным Правительством Российской Федерации (3 экземпляра), и ходатайство о принятии решения Банком России государственной регистрации указанных изменений за подписью уполномоченного лица кредитной организации (2 экземпляра);

- протокол общего собрания участников кредитной организации с решением о внесении изменений и дополнений в ее устав (2 экземпляра).

Протокол также должен содержать Ф.И.О. уполномоченного лица, которому предоставлено право подписания ходатайства о согласовании изменений и дополнений в устав кредитной организации;

- текст изменений и дополнений, вносимых в устав кредитной организации, подписанный уполномоченным лицом (приложение 21), в 4 экземплярах;

- документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы кредитной организации (квитанция об оплате, платежное поручение и др.) - 2 экземпляра.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

16.2. Особенности регистрации изменений и дополнений, касающихся величины уставного капитала, наименования кредитной организации и места ее нахождения, изложены в главах 17, 19, 20 настоящей Инструкции.

Особенности регистрации изменений и дополнений, связанных с открытием (закрытием) обособленных структурных подразделений, установлены в главе 11 настоящей Инструкции.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

16.3. При соответствии представленных документов требованиям федерального законодательства и нормативных актов Банка России территориальное учреждение Банка России принимает решение о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы кредитной организации, в месячный срок со дня подачи всех документов и направляет в уполномоченный регистрирующий орган в соответствии с Регламентом 1 экземпляр документов, предусмотренных статьей 17 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" с сопроводительным письмом, содержащим информацию о принятом решении.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

16.4. Территориальное учреждение Банка России на следующий рабочий день, следующий за днем получения информации о внесении соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц о регистрации, вносит на оборотную сторону титульного листа экземпляра устава кредитной организации, хранящегося в территориальном учреждении Банка России, запись о порядковом номере изменений, внесенных в устав кредитной организации, с указанием абзацев, пунктов (статей) устава, в которые были внесены изменения и дополнения, дату их внесения в единый государственный реестр и государственной регистрационный номер этой записи, и направляет:

- кредитной организации - письменное сообщение, подтверждающее факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц, с приложением полученного от уполномоченного регистрационного органа оригинала свидетельства, и зарегистрированных изменений и дополнений в устав;

- в Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций) - заключение, обосновывающее регистрацию изменений и дополнений, а также 1 экземпляр зарегистрированных изменений и дополнений в устав кредитной организации (Приложение 21).

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

16.5. Изменения и дополнения, вносимые в устав кредитной организации, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (если иное не установлено законодательством) и являются неотъемлемой частью устава.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И (ред. от 05.07.2002) "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"