в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И (ред. от 05.07.2002) "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 05.07.2002 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И (ред. от 05.07.2002) "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Глава 25. ПРИСОЕДИНЕНИЕ

25.1. При реорганизации кредитных организаций в форме присоединения в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, к которой присоединяется(ются) другая(ие) кредитная(ые) организация(ии), представляются следующие документы:

- ходатайство кредитной организации, к которой осуществляется присоединение, о принятии решения о государственной регистрации изменений и дополнений в ее учредительные документы в связи с присоединением к ней другой кредитной организации, включающее информацию об уведомлении кредиторов (в соответствии со статьей 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 51 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", статьей 15 Федерального закона "Об акционерных обществах"). Ходатайство подписывается председателем совета директоров кредитной организации или другим уполномоченным лицом;

- протоколы общих собраний участников реорганизуемых кредитных организаций, на которых было принято решение об их реорганизации в форме присоединения, об утверждении договора о присоединении и об утверждении передаточного акта (общим собранием участников присоединяемой кредитной организации) (3 экземпляра протокола общего собрания участников каждой реорганизуемой кредитной организации);

- передаточный акт (3 экземпляра);

- протокол совместного общего собрания участников, на котором были приняты изменения и дополнения в учредительные документы кредитной организации, к которой осуществляется присоединение, а также принято решение о конвертации акций (долей) присоединяемой кредитной организации в акции и (или) иные ценные бумаги (доли) присоединяющей кредитной организации (3 экземпляра).

В протоколе должно содержаться Ф.И.О. уполномоченного лица, которому предоставлено право подписания ходатайства о согласовании изменений и дополнений в учредительные документы кредитной организации;

- договор о присоединении (3 экземпляра), в котором определяются порядок и условия присоединения, а также порядок конвертации акций (долей) присоединяемой кредитной организации в акции и (или) иные ценные бумаги (доли) кредитной организации, к которой осуществляется присоединение;

- текст изменений и дополнений в учредительные документы присоединяющей кредитной организации в 3 экземплярах по форме приложения 21. В учредительные документы также вносится положение о переходе прав и обязанностей присоединяемой кредитной организации к присоединяющей;

- список участников кредитной организации, к которой осуществляется присоединение, с учетом участников присоединяемой кредитной организации в электронном виде;

- баланс присоединяемой кредитной организации на дату принятия решения о присоединении (2 экземпляра);

- заключение федерального антимонопольного органа о соблюдении антимонопольных правил;

- бизнес - план кредитной организации, утвержденный решением совместного общего собрания участников;

- заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в устав кредитной организации, составленное по формам, утвержденным Правительством Российской Федерации (3 экземпляра).

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

25.2. По результатам рассмотрения представленных документов территориальное учреждение Банка России направляет в Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций) заключение о возможности реорганизации кредитных организаций, содержащее оценку бизнес - плана, информацию о финансовом положении присоединяющей и присоединяемой(ых) кредитных организаций, о видах лицензий Банка России, на основании которых они действуют.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

25.3. К заключению прилагаются документы, указанные в пункте 25.1 настоящей Инструкции, в 2 экземплярах, а также текст изменений и дополнений в учредительные документы присоединяющей кредитной организации (приложение 21) в 4 экземплярах.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

25.4. Банк России после принятия решения о государственной регистрации изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы присоединяющей кредитной организации, направляет в уполномоченный регистрирующий орган 1 экземпляр документов, предусмотренных статьей 17 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц", с сопроводительным письмом (пункт 2 Регламента). Не позднее трех рабочих дней со дня получения от уполномоченного регистрирующего органа информации о внесении в единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи Банк России вносит в Книгу государственной регистрации кредитных организаций запись о прекращении деятельности присоединенной(ых) кредитной(ых) организации(ий) (с указанием правопреемника и формы реорганизации).

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

25.5. Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций) направляет в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью присоединившей кредитной организации, с почтовым подтверждением оригинал свидетельства уполномоченного регистрирующего органа о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о кредитной организации, 2 экземпляра изменений и дополнений в ее учредительные документы. Один экземпляр зарегистрированных изменений и дополнений хранится в юридическом деле присоединившей кредитной организации в территориальном учреждении Банка России, другой экземпляр выдается ее уполномоченному лицу, письменно подтверждающему получение указанных документов, при условии представления в территориальное учреждение Банка России лицензии на осуществление банковских операций и свидетельства о государственной регистрации присоединенной(ых) кредитной(ых) организации(ий).

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

25.6. По одному экземпляру представленных в Банк России документов, а также документов, направленных в территориальное учреждение Банка России и в кредитную организацию, хранится в юридическом деле кредитной организации в Банке России.

25.7. Утратил силу.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.07.2002 N 1177-У)

25.8. В реестр, который ведется в территориальном учреждении Банка России, вносится запись о прекращении деятельности присоединенной(ых) кредитной(ых) организации(ий) (с указанием правопреемника и формы реорганизации).

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 23.07.98 N 75-И (ред. от 05.07.2002) "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОЦЕДУРУ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"