Последнее обновление: 14.03.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- "ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ БЮДЖЕТНОГО УЧЕТА В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Минздравсоцразвития РФ) (Часть 1)

11.2. Учет расчетов с дебиторами по доходам
Перечень администраторов поступлений в соответствующий бюджет с указанием администрируемых ими доходов устанавливается законом о соответствующем бюджете на очередной финансовый год, Федеральным законом от 15.08.1996 N 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации", Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на соответствующий финансовый год.
: Федеральный закон от 15.08.1996 N 115-ФЗ утратил силу с 01.01.2008 года в связи с принятием Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ определение принципов назначения, структуры кодов бюджетной классификации Российской Федерации, присвоение кодов составным частям бюджетной классификации Российской Федерации осуществляются Минфином РФ.
Федеральные органы государственной власти, осуществляющие функции в сфере здравоохранения, закрепляют соответствующие полномочия администраторов поступлений в бюджет за территориальными органами в субъектах Российской Федерации, а при их отсутствии - за подведомственными учреждениями, иными структурными подразделениями, расположенными на территории субъекта Российской Федерации и обладающими соответствующими организационно-техническими возможностями.
При отсутствии организационно-технических возможностей администрирование поступлений в бюджет на всей территории Российской Федерации осуществляется непосредственно соответствующим федеральным органом государственной власти, осуществляющий функции в сфере здравоохранения.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, осуществляющие функции в сфере здравоохранения, могут передавать свои полномочия по администрированию поступлений в бюджет подведомственным учреждениям здравоохранения.
Закрепление полномочий по администрированию поступлений в бюджет оформляется приказом руководителя органа государственной власти (местного самоуправления), осуществляющего функции в сфере здравоохранения, с указанием перечня поступлений, администрируемых территориальными органами, подведомственными учреждениями, иными структурными подразделениями.
В приказе по каждому источнику поступлений указываются полномочия администратора, выполняемые территориальными органами (подведомственными учреждениями) органа государственной власти (местного самоуправления) и непосредственно администратором - органом государственной власти (местного самоуправления).
Расчеты по начисленным учреждениями здравоохранения суммам доходов в момент возникновения требований к плательщикам отражаются на счете 0 205 00 000 "Расчеты с дебиторами по доходам".
Кроме того на счете 2 205 00 000 отражаются расчеты по начисленным учреждениями здравоохранения суммам доходов по приносящей доход деятельности, в момент возникновения требований к плательщикам.
В случае если начислить доход до момента поступления денег не представляется возможным, начисление дохода производится одновременно с поступлением денег.
Типовые записи по отражению в бюджетном учете операций расчетов с дебиторами по доходам:
Аналитический учет расчетов с дебиторами ведется в Журнале операций N 5 расчетов с дебиторами по доходам либо в Карточке учета средств и расчетов.
Журнал операций расчетов с дебиторами по доходам составляется на основании первичных документов по начислению и поступлению доходов, расчетам, предоставляемым ОФК.
В графе "Наименование показателя" Журнала указывается наименование дебитора: наименование учреждения (организации) - для юридического лица; фамилия, имя, отчество - для физического лица.
- Главная
- "ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ БЮДЖЕТНОГО УЧЕТА В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Минздравсоцразвития РФ) (Часть 1)