в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдума одобрила законопроект ОНФ о закреплении статуса мемориалов «Вечный огонь»

Государственная дума РФ во втором чтении приняла законопроект Общероссийского народного фронта по обеспечению учета и бесперебойного функционирования мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь памяти», подготовленный для исполнения поручения президента России Владимира Путина.

Отметим, что авторами проекта являются активисты ОНФ Ольга Тимофеева, Андрей Красов, Наталья Костенко и Ильдар Бикбаев. Документ закрепляет статус мемориальных сооружений, а также уточняет полномочия органов власти и местного самоуправления по их учету. Законопроект вносит изменения в действующий закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

Так, в законопроекте впервые закрепляется статус мемориальных сооружений, на территории которых есть вечный огонь и огонь памяти. В тексте говорится, что «вечный огонь – это составная часть воинского захоронения, мемориального сооружения, которая обеспечивает постоянное горение огня». Огнем памяти предлагается считать часть воинского захоронения, мемориального сооружения, которая обеспечивает возможность периодического горения огня, например, в памятные даты и иные даты, регионального и местного значения.

Полномочиями по централизованному учету мемориальных сооружений «Вечный огонь» и «Огонь памяти» наделяется Минобороны России. Поддерживать в должном виде и учитывать их должны будут органы местного самоуправления.

«Народный фронт добивался принятия законопроекта более двух лет, в первом чтении законопроект был принят в феврале 2017 года, была проделана большая работа за прошедший год по его доработке в том числе с правительством страны, мы благодарны коллегам – депутатам за поддержку и принятие нашей инициативы во втором чтении, рассчитываем, что в ближайшем время Госдума его рассмотрит в окончательном третьем чтении», – отметил Красов.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь