в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Иностранные студенты получат возможность переводиться в российский вуз, не теряя курса

Новый законопроект предполагает проведение экспертиз иностранного образования, определение академической разницы и, исходя из этого, наделение иностранного cтудента правом перевода на соответствующий курс в российском вузе.

В частности, он может помочь студентам, уехавшим из зоны боевых действий. Депутаты Госдумы Сергей Миронов, Николай Левичев и Виктор Шудегов подготовили законопроект, направленный на уточнение порядка перевода лиц, обучающихся в иностранных образовательных организациях, в российские институты и университеты, пишут «Известия».

Один из соавторов законопроекта Виктор Шудегов рассказал газете, что предлагаемая поправка может облегчить жизнь многим украинским студентам, которые были вынуждены покинуть свою страну из-за военных действий.

«В законе «Об образовании», который вступил в силу 1 сентября 2013 года, не предусмотрен перевод студентов из иностранных вузов в наши. То есть работать можно будет, лишь закончив то или иное учебное заведение и приехав с дипломом сюда. Но нередко возникают ситуации, когда у студента родители-дипломаты или просто специалисты за рубежом, и через несколько лет надо возвращаться. Тут они сталкиваются с тем, что инструментов перевода к нам в законе нет, — пояснил депутат. — Те же проблемы возникают в случае боевых действий, когда студенты вынуждены бежать в другие страны — например, студенты ДНР и ЛНР. А в нынешнем законе нет порядка перевода студентов без потери курса в учебные заведения, расположенные в безопасной зоне».

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь