в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Закон об интернет-пиратстве может быть принят уже на следующей неделе

Источник фото: Fotolia/ maxkabakov

Депутаты на прошлой неделе внесли на рассмотрение в Думу законопроект, определяющий порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, в том числе в интернете, посредством которых распространяются произведения с нарушением интеллектуальных прав.

МОСКВА, 13 июн — РИА Новости. Совет Думы включил в повестку на 14 июня законопроект, направленный на борьбу с интернет-пиратством, который, в частности, определяет механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих фильмы и музыкальные произведения.

Группа депутатов на прошлой неделе внесла на рассмотрение палаты законопроект, закрепляющий правовые основания и определяющий порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, в том числе в интернете, посредством которых распространяются аудиовизуальные произведения и фонограммы с нарушением интеллектуальных прав.

Ранее первый зампред профильного комитета по уголовному законодательству Виктор Пинский (ЕР) сообщил, что законопроект может быть принят в целом уже на следующей неделе. Может быть установлена ответственность и для пользователей за скачивание незаконного контента. Однако, как пояснил депутат, в законопроекте речь о пользователях не идет.

Поправками предлагается дополнить четвертую часть Гражданского кодекса (ГК) РФ новой статьей, устанавливающей условия освобождения информационного посредника, то есть интернет-провайдера, от ответственности за нарушение интеллектуальных прав в сети. Также в кодекс вводится норма, согласно которой к такому посреднику могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней независимо от того, несет ли информационный посредник ответственность за нарушение интеллектуальных прав.

Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) РФ дополняется положениями, которые определяют содержание обеспечительных мер, применяемых при нарушении исключительных прав, а также требованиями к заявлению об обеспечении защиты. Предполагается, что такое заявление будет рассматриваться Московским городским судом (исключительная компетенция). При этом Мосгорсуд будет также рассматривать в качестве суда первой инстанции гражданские дела, связанные с защитой интеллектуальных прав, в том числе в интернете, по которым им (судом) приняты предварительные обеспечительные меры.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь