в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Закон об ужесточении правил регистрации отложат до осени

Скандальный законопроект об ужесточении санкций за нарушение правил регистрации, который Владимир Путин внес в январе в Госдуму, могут отложить до осени.

Законопроект раскритиковали правительство, Общественная палата и президентский Совет по правам человека. В отзыве правительства фактически указано на неисполнимость закона в нынешнем виде: "не закреплен порядок выявления факта регистрации гражданина России по месту пребывания без фактической возможности временного проживания", а также не указан орган, уполномоченный делать это. Всего к документу предложено 70 поправок.

Напомним, данный законопроект вводит уголовную ответственность для россиян и мигрантов за "фиктивную регистрацию" по месту жительства и пребывания. Он также ужесточает административную ответственность для людей, живущих не по месту прописки.

Как пишут "Ведомости", поправки ко второму чтению законопроекта должны были рассмотреть вчера на заседании конституционного комитета Госдумы, но этого не произошло. Издание предполагает, что рассмотрение законопроекта перенесли на осеннюю сессию.

Также стало известно, что в среду состоится встреча руководителей парламентских фракций с президентом – не ней участники попытаются убедить президента смягчить положения закона.

Власти хотели "попиариться на законопроекте", но поставили перед опасностью привлечения к уголовной ответственности миллионы россиян, живущих не по месту регистрации, возмущается один из собеседников издания.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь