в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.01.2020

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы novinsky.ru

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Аренда подвала

25 марта 2014 года, Софья

Мы жильцы дома. Год назад в соответствии с решением нашего общего собрания мы сдали подвал в аренду ЖЭУ, которое рассчитывалось с нами не деньгами, а услугами. Сейчас хотим перезаключить договор чисто в денежной форме. Но арендатор убеждает нас, что доход от аренды будет облагаться налогом. Жителям каждой квартиры придется подавать декларацию, а в квитке по квартплате у каждого будет стоять еще и строка об удержании налога с аренды подвала. Так ли это? И как все-таки выгоднее: получать плату за подвал деньгами или услугами?

Вам действительно надо платить налоги, в этом обслуживающая организация права. Взаимоотношения с ЖЭУ регулируются налоговым законодательством. У вас был возмездный договор,следовательно, все полученное по сделке является доходом всех собственников помещений в жилом доме. То, что арендная плата взималась не в денежной форме, а в натуральной, для налогообложения не имеет значения: налог должен высчитываться в зависимости от стоимости оказанных услуг. § Ст. 210 Налогового кодекса РФ Общая стоимость услуг будет поделена между собственниками общедомового имущества пропорционально доле каждого в этом имуществе. А эта доля, в свою очередь, пропорциональна размеру общей площади, принадлежащей собственнику. А вот утверждение, что этот налог будет включен в квитанцию по квартплате, — неверное. Жилищный платежный документ не может регулировать иные правоотношения, кроме оплаты жилья и коммунальных услуг § Ст. 155 Жилищного кодекса РФ

Юридический словарь