в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Разрешение на пристройку к балкону

6 декабря 2014 года, Альберт

Я живу на первом этаже 5-этажного дома. Насколько я понимаю, у меня есть право достроить балкон. Оказалось, на практике это сделать невозможно, хотя технически препятствий нет. В Управлении архитектуры и градостроительства на мое письмо сообщили, что я должна найти автора проекта этой типовой пятиэтажки и получить лично у него согласие на то, чтобы пристроить балкон. Это что, такая шутка у чиновников? Где я буду искать этого автора?

Как это ни кажется парадоксальным, но балкон относится к общему имуществу. Следовательно, для его сооружения требуется согласие собственников помещений в доме, поскольку содержание, ремонт, снос, в конце концов, осуществляются за счет их средств. И неизвестно, захотят ли они это делать. § Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491)

Впрочем, вопрос с остальными жильцами можно решить. Например, собственник квартиры может взять на себя обязательство оплатить все связанные с установкой балкона расходы. Главная проблема в технических, вернее, конструктивных особенностях. Вам совершенно верно посоветовали для получения разрешения обратиться к автору проекта. Только он решает, дать согласие на изменение проекта или нет. Во-первых, здесь могут быть затронуты вопросы его авторского права, а во-вторых, именно он лучше, чем кто-либо другой, знает, можно ли пристроить балкон с технической точки зрения: например, позволяют ли это сделать прочностные характеристики здания. Вполне возможно, что конструкция здания вообще не допускает какого-либо нарушения несущих стен.

Автор проекта — это не обязательно какой-то конкретный человек, который, возможно, куда-то переехал и его уже не найти. Авторские права могут принадлежать строительной или архитектурной организации. Если строительство осуществлялось еще в советское время и этого НИИ или стройтреста не существует, то у него почти наверняка есть правопреемник — с ним и общайтесь.

Юридический словарь