в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Как продать квартиру не платя налог?

19 февраля 2014 года, Леонид

Раньше у меня была квартира в старой хрущевке. Наш дом снесли и в ста метрах рядом построили новый, в который всех нас переселили. Я хочу продать свою квартиру. Нужно ли мне теперь ждать эти «три года проживания», чтобы при операции с квартирой не платить 13% налог? Ведь я жил в старом доме с рождения и был переселен не по своей воле.

Придется ждать. Вы имеете право не платить 13-процентный налог на доходы только в том случае, если являетесь собственником квартиры более 3 лет. Срок исчисляется с момента приобретения, права собственности на квартиру. И речь идет о конкретной квартире. По человечески несправедливо, но закон суров: тот факт, что квартира была получена вами как натуральная компенсация за изъятую в связи со сносом дома квартиру, абсолютно никакой роли не играет и учитываться налоговыми органами не будет.

Однако, если вы были не нанимателем, а собственником прежней квартиры, то в договоре о предоставлении нового жилья должна быть указана цена, за которую вам его предоставили в качестве компенсации за изъятое. Тогда при подаче декларации вы сможете воспользоваться правом на вычет: уменьшить доход от продажи квартиры на указанную сумму, приняв ее в качестве расходов на приобретение вашей квартиры, которую собираетесь продавать. В этом случае можно будет заплатить налог только с разницы между доходом, полученным от продажи квартиры, и этой самой компенсации, которую отнесли к расходам.

Юридический словарь