в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Как жаловаться на налоговую службу?

10 апреля 2014 года, Ангел

В прошлом году мне отказали в вычете при покупке жилья, а теперь я узнал, что он положен. К тому же мне неправильно посчитали налоги. Интересно, можно ли жаловаться на налоговую и на конкретного работника, из-за халатности которого я страдаю?

Конечно, пожаловаться можно, как и на работу любой другой структуры. Тут есть несколько важных моментов, о которых вам стоит знать. Жалобу необходимо составить исключительно в письменной форме. В верхнем правом углу нужно указать адресата — кому направлена эта жалоба, а ниже — от кого направляется жалоба (ваши данные и адрес). § П. 3 ст. 139 Налогового кодекса РФ

• Укажите наименование, номер и дату документа, который вы оспариваете. Надеюсь, вы знаете, что все отказы надо получать в письменной форме — в любой ситуации так легче отстоять свои права. • Распишите: с какими выводами налогового органа вы не согласны и на каких основаниях (обязательно сошлитесь на законы). • Приложите кжалобе документы: решение об отказе, копии важных бумаг, которые служат вашими доказательствами (указанные вами), копию свидетельства о браке. Если вы просто ссылаетесь на нормы закона, снимать копии с той или иной статьи необязательно. Копии нужны для ваших договоров, счетов, актов, писем. • Жалоба рассматривается вышестоящим налоговым органом или вышестоящим должностным лицом. То есть, если вы жалуетесь на инспектора — рассказывайте о ваших претензиях начальнику налоговой. Если вас не устроил ответ начальника — обращайтесь в городскую налоговую и т. д. По итогам рассмотрения жалобы принимается решение в течение одного месяца со дня ее получения. П. 3 ст. 140 Налогового кодекса РФ

Этот срок может быть продлен руководителем налогового органа для получения нужных для рассмотрения жалобы документов — до 15 дней, но не более. О своем решении вам сообщат в письменной форме в течение трех дней с момента его принятия. • Что же касается наказания виновных, то здесь все гораздо менее радужно. По закону налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам неправомерными действиями (решениями) или бездействием своих сотрудников. § Ст. 35 Налогового кодекса РФ Но на практике получить какую-то компенсацию довольно сложно: надо доказать наличие вреда, его размер, вину чиновника, причинившего вред, четкую связь между допущенным нарушением и возникшими убытками.

Отсутствие в деле серьезных доказательств приводит к отказу в возмещении ущерба. Если вам удастся доказать вину конкретных людей, то причиненные убытки будут возмещены за счет федерального бюджета, а не из кармана виновного человека. Но если ваша цель не получение компенсации, а решение конкретной проблемы, то жалоба может вам реально помочь!

Юридический словарь