в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Кому прощают налоговые долги?

15 сентября 2014 года, Анэля

Слышал, что государство прощает долги по налогам. Значит, теперь не надо ничего платить?

Не совсем так. Список «счастливчиков» ограничен, и речь идет исключительно о старых долгах. В частности, той задолженности по налогам, которая возникла до 2009 года (то есть за период до конца 2008 года) по транспортному, земельному, имущественному налогам и налогу на доходы физических лиц (13%).

Этот «подарок» связан с тем, что на взыскание долга по закону отводится три года. Инспекторы, поздно обнаружив свою недоработку, присылают квиточки на старые налоги. Подают в суд. А потом все равно выходит, что ничего не могут взыскать. Время вышло. Законом, который вступил в силу с 1 января 2012 года, предусмотрено, что спишут долги по налогам, пеням и штрафам за их неуплату, которые числятся за людьми по состоянию на 1 января 2009 года. § Ст. 4ФЗ «О внесении изменений в ч. 2 Налогового кодекса РФ»

По сути — простят тех, с кого уже итак ничего нельзя взыскать. А налог за 2009, 2010 и 2011 годы вполне могут потребовать. Но прощение не распространяется на недоимку по налогам, которые люди платят в связи с предпринимательской деятельностью. Долг за пени и штрафы, начисленные на эти долги, тоже не простят. То есть, если в 2008 году вы торговали на базаре и теперь с вас требуют налог, на вас эта амнистия не распространяется. Защищать себя все равно придется через суд.

Юридический словарь