в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Налоговый вычет работающей пенсионерке

6 июля 2014 года, Гарри

Я купила квартиру в начале года. Слышала, что пенсионерам вычет не положен. Но я работаю в хорошем косметическом бизнесе, у меня есть доход. Дадут ли мне льготу?

Скорее всего, да. Если вы работаете и платите налог 13%, то вы имеете право на вычет до 260 тыс. руб. (13% от 2 млн руб.). Вы можете обратиться в налоговую за уведомлением о получении вычета у работодателя, и в бухгалтерии тут же перестанут удерживать налоги. Либо вы подаете в налоговую инспекцию декларацию и заявление о вычете по окончании 2011 года. Но только в пределах дохода за этот год, то есть сумма к возврату не превысит удержанные в 2011 году налоги.

Но мне не совсем понятно, что вы подразумевали под «хорошим бизнесом». Если в том смысле, что вы работаете в достойном месте и довольны окладом, — очень рад за вас, ведь чем больше ваша зарплата, тем больше вычет вы сможете получить. Если вы официальный предприниматель и платите единый налог на вмененный доход или какой-то другой, но не 13%, то, к сожалению, вы не получите вычет, поскольку не платите налогов на доходы. Если под бизнесом подразумевается продажа косметики по каталогам, льготу также не получите, ведь женщины, как правило, распространяют продукцию среди знакомых и неофициально.

Сама суть льготы в том, что возвращаются налоги на сумму, потраченную на жилье. Возврат производится в размерах, не превышающих сумму удержанного с вас подоходного налога. Пенсионерам нечего возвращать, поскольку пенсия не подлежит налогообложению. Именно по этой причине неработающим пенсионерам вычет не положен.

Юридический словарь