в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 30.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ Госбанка СССР от 26.11.84 N 27 (ред. от 05.07.96) "ПО КАССОВОМУ ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА СССР"
отменен/утратил силу Редакция от 05.07.1996 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ Госбанка СССР от 26.11.84 N 27 (ред. от 05.07.96) "ПО КАССОВОМУ ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА СССР"

Общая часть

1. Государственный бюджет СССР является основным финансовым планом образования и использования общегосударственного фонда денежных средств Советского государства.

Утвержденный Верховным Советом СССР Государственный бюджет СССР является Законом.

Государственный бюджет СССР объединяет союзный бюджет и государственные бюджеты союзных республик.

Государственные бюджеты союзных республик объединяют республиканские бюджеты союзных республик, государственные бюджеты автономных республик и местные бюджеты - краевые, областные, автономной области, автономного округа, районные, городские, поселковые и сельские.

Законом о бюджетных правах Союза ССР и союзных республик кассовое исполнение Государственного бюджета СССР возложено на Государственный банк СССР.

Все доходы Государственного бюджета СССР сосредоточиваются в Госбанке СССР. Все расходы из Государственного бюджета СССР производятся через Госбанк СССР.

Порядок кассового исполнения Государственного бюджета СССР устанавливается Государственным банком СССР по согласованию с Министерством финансов СССР.

Правление Государственного банка СССР осуществляет руководство кассовым исполнением Государственного бюджета СССР в соответствии с решениями Правительства СССР, Уставом Госбанка СССР, указаниями Министерства финансов СССР и настоящей Инструкцией по всем звеньям бюджетной системы СССР. Управление по кассовому исполнению Государственного бюджета СССР осуществляет контроль и организацию кассового исполнения Государственного бюджета СССР, обеспечивая при этом правильное выполнение расчетно-кассовых операций по кассовому исполнению Государственного бюджета СССР.

Конторы Государственного банка СССР организуют, контролируют и обеспечивают работу по кассовому исполнению Государственного бюджета СССР в городских (операционных) управлениях (отделах) контор <*> и в подчиненных учреждениях Госбанка СССР.


<*> В дальнейшем для сокращения текста "городские (операционные) управления (отделы) контор" будут именоваться "городские управления контор".

2. Учреждения Госбанка СССР выполняют следующие операции по кассовому исполнению Государственного бюджета СССР:

а) принимают и зачисляют средства, поступающие в доходы союзного бюджета, республиканских и местных бюджетов, на соответствующие счета этих бюджетов;

б) распределяют в установленных размерах доходы между союзным бюджетом и республиканскими бюджетами союзных республик, а также производят отчисления от поступлений по государственным налогам и доходам в республиканские бюджеты автономных республик и местные бюджеты;

в) выдают средства союзного, республиканских и местных бюджетов в пределах сумм, имеющихся на счетах этих бюджетов.

Средства союзного бюджета и республиканских бюджетов союзных республик выдаются предприятиям <*>, учреждениям и организациям в пределах открытых кредитов, в установленных Министерством финансов СССР случаях - без открытия кредитов, а из республиканских (АССР) и местных бюджетов - в пределах средств, перечисленных из этих бюджетов на счета предприятий, учреждений и организаций;


<*> Здесь и в дальнейшем для сокращения текста под словом "предприятия" понимаются производственные объединения (комбинаты), научно-производственные объединения и предприятия всех отраслей народного хозяйства.

г) принимают и выдают внебюджетные средства учреждений и организаций, состоящих на союзном, республиканских и местных бюджетах.

3. При выполнении операций по кассовому исполнению Государственного бюджета СССР учреждения Госбанка СССР:

а) ведут учет кредитов, открытых по союзному бюджету и республиканским бюджетам союзных республик, и производят перевод этих кредитов из одного учреждения Госбанка СССР в другое;

б) ведут учет доходов и расходов союзного бюджета и республиканских бюджетов союзных республик и представляют в установленные сроки отчеты о кассовом исполнении этих бюджетов соответствующим вышестоящим учреждениям Госбанка СССР и финансовым органам. Ведут учет средств республиканских (АССР) и местных бюджетов;

в) осуществляют контроль за своевременным представлением предприятиями, учреждениями и организациями поручений на перечисление в Государственный бюджет СССР налогов, удержанных из заработной платы рабочих и служащих, а также за перечислением взносов на государственное социальное страхование;

г) выплачивают за счет союзного бюджета пенсии и пособия пенсионерам Министерства обороны, Министерства внутренних дел СССР и Комитета государственной безопасности СССР;

д) производят расчетное и кассовое обслуживание учреждений и организаций, состоящих на союзном, республиканских и местных бюджетах, и осуществляют контроль при выдаче бюджетных и внебюджетных средств;

е) организуют и совершенствуют расчеты учреждений и организаций, состоящих на союзном, республиканских и местных бюджетах, за товарно-материальные ценности и оказанные услуги в соответствии с действующими указаниями Правления Госбанка СССР;

ж) осуществляют предварительный контроль за расходованием фондов заработной платы учреждениями и организациями, состоящими на Государственном бюджете СССР, а также последующий контроль за расходованием фондов заработной платы учреждениями и организациями, состоящими на союзном бюджете и республиканских бюджетах союзных республик;

з) сверяют учетные данные Госбанка СССР по расходам союзного бюджета и республиканских бюджетов союзных республик с данными распорядителей кредитов, финансовых и других органов.

4. Операции по кассовому исполнению Государственного бюджета СССР учитываются в учреждениях Госбанка СССР на балансовых счетах раздела VI баланса Госбанка СССР "Расчеты с государственным бюджетом и бюджетными учреждениями":

счет N 080 "Доходы, распределяемые между бюджетами"

" N 089 "Налог с оборота, уплачиваемый предприятиями

отдельных министерств"

" N 090 "Доходы союзного бюджета"

" N 100 "Доходы республиканских бюджетов союзных республик"

" N 110 "Расходы союзного бюджета"

" N 120 "Расходы республиканских бюджетов союзных

республик"

" N 130 "Средства районных, городских, поселковых и

сельских бюджетов"

" N 131 "Средства окружных бюджетов"

" N 132 "Средства областных бюджетов"

" N 133 "Средства краевых бюджетов"

" N 134 "Средства республиканских бюджетов автономных

республик"

" N 140 "Текущие счета учреждений и организаций, состоящих

на союзном бюджете"

" N 141 "Текущие счета учреждений и организаций, состоящих

на республиканских бюджетах союзных республик"

" N 142 "Текущие счета учреждений и организаций, состоящих

на местных бюджетах"

" N 144 "Депозиты"

" N 155 "Выплата заработной платы за счет союзного бюджета

будущего года"

" N 157 "Выплата заработной платы за счет республиканских

бюджетов союзных республик будущего года".

Кредиты союзного бюджета и республиканских бюджетов союзных республик учитывают на внебалансовых счетах раздела VI баланса Госбанка СССР "Кредиты по Государственному бюджету СССР":

счет N 9951 "Кредиты по союзному бюджету"

" N 9952 "Кредиты по республиканским бюджетам союзных

республик".

Характеристика балансовых и внебалансовых счетов, на которых учитываются операции по кассовому исполнению Государственного бюджета СССР, приведена в инструкции Госбанка СССР "По операционной работе, бухгалтерскому учету, внутрибанковскому контролю и отчетности учреждений Государственного банка СССР".

5. Оплата расходов за счет союзного бюджета и республиканских бюджетов союзных республик производится учреждениями Госбанка СССР вне зависимости от состояния в данном учреждении Госбанка СССР счета доходов союзного бюджета или республиканского бюджета союзной республики.

В целом по союзному бюджету или республиканскому бюджету союзной республики оплата расходов производится в пределах остатка средств соответственно на счете доходов союзного бюджета или на счете доходов республиканского бюджета союзной республики.

Наблюдение за состоянием счетов союзного бюджета осуществляется Управлением по кассовому исполнению Государственного бюджета СССР Госбанка СССР.

Наблюдение за состоянием счетов республиканских бюджетов союзных республик и принятие необходимых мер по урегулированию расчетов этих бюджетов с Госбанком СССР осуществляется республиканскими (союзных республик) конторами Госбанка СССР.

6. При организации работы по кассовому исполнению Государственного бюджета СССР: построении учетно-операционного аппарата, организации рабочего дня, учета и документооборота, распределении обязанностей и ответственности между работниками, ежедневной сверке аналитического учета с синтетическим, организации внутрибанковского контроля, порядке подписания расчетно-денежных документов, нумерации лицевых счетов, а также осуществлении последующих проверок учреждения Госбанка СССР руководствуются инструкцией Госбанка СССР "По операционной работе, бухгалтерскому учету, внутрибанковскому контролю и отчетности учреждений Государственного банка СССР", а учреждения Госбанка СССР, обслуживаемые вычислительными центрами, кроме того, соответствующими указаниями Правления Госбанка СССР.

Сберегательные кассы операции по кассовому исполнению Государственного бюджета СССР выполняют в соответствии с инструкциями Госбанка СССР, согласованными с Министерством финансов СССР. Учреждения Госбанка СССР инструктируют сберегательные кассы по вопросам, связанным с кассовым исполнением Государственного бюджета СССР.

7. Проверка состояния работы по кассовому исполнению Государственного бюджета СССР в учреждениях Госбанка СССР осуществляется путем обследований с оказанием практической помощи, а также документальных ревизий в порядке и сроки, установленные Правлением Госбанка СССР <*>.


<*> Обследование и оказание практической помощи производится в соответствии с заданием, утвержденным начальником Управления по кассовому исполнению Государственного бюджета СССР или главным бухгалтером конторы Госбанка СССР. Примерная программа обследования приведена в Приложении N 24.

8. Бюджетные и контрольно-ревизионные управления Министерства финансов СССР и министерств финансов союзных республик, а также местные финансовые органы осуществляют контроль за соблюдением учреждениями Госбанка СССР установленных правил кассового исполнения Государственного бюджета СССР.

Контролерам комитетов народного контроля, контролерам - ревизорам контрольно-ревизионных управлений Министерства финансов СССР и министерств финансов союзных республик, а также руководителям финансовых органов представлено право получать от учреждений Госбанка СССР необходимые сведения, справки и копии с документов, связанных, с операциями ревизуемых предприятий, учреждений и организации: о состоянии счетов и оборотов по ним, открытых кредитах и по другим вопросам.

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ Госбанка СССР от 26.11.84 N 27 (ред. от 05.07.96) "ПО КАССОВОМУ ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА СССР"