в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ Госбанка СССР от 26.11.84 N 27 (ред. от 05.07.96) "ПО КАССОВОМУ ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА СССР"
отменен/утратил силу Редакция от 05.07.1996 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ Госбанка СССР от 26.11.84 N 27 (ред. от 05.07.96) "ПО КАССОВОМУ ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА СССР"

Операции по счетам воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны

210. Довольствующим финансовым органам Министерства обороны в учреждениях Госбанка СССР для ведения финансовых операций открываются бюджетные и текущие счета.

Воинским частям, учреждениям и организациям Министерства обороны в учреждениях Госбанка СССР открываются текущие счета на балансовом счете "Текущие счета учреждений и организаций, состоящих на союзном бюджете.

На текущих счетах воинских частей, учреждений и организаций хранятся как бюджетные, так и внебюджетные средства. На эти же счета могут зачисляться средства, поступающие из местных бюджетов.

211. Выдача наличных денег с бюджетных и текущих счетов довольствующих финансовых органов, воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны производятся по именным чекам. В денежных чеках и в заявках на получение наличных денег назначение средств не указывается.

212. При переводе средств с бюджетных и текущих счетов довольствующих финансовых органов Министерства обороны на текущие счета воинских частей, учреждений и организаций, а также при перечислении воинскими частями, учреждениями и организациями сумм в возмещение произведенных расходов и при переводе внебюджетных средств на счета довольствующих финансовых органов в платежных поручениях и авизо по МФО наименование воинской части, учреждения или организации, а также наименование довольствующего финансового органа не указывается, а проставляется номер бюджетного (текущего) счета в учреждении Госбанка СССР и слово "Воинский".

Довольствующими финансовыми органами назначение переводимых средств не указывается.

213. При переводе средств одновременно нескольким воинским частям, учреждениям и организациям довольствующие финансовые органы Министерства обороны представляют учреждениям Госбанка СССР платежные поручения 0401002 с приложением в одном экземпляре ведомости переводов и извещений. Формы ведомости переводов и извещений приведены в Приложениях N N 9 и 10.

Каждый лист ведомости переводов оформляется подписями должностных лиц довольствующего финансового органа и оттиском печати, причем на последнем листе указывается цифрами и прописью общий итог ведомости, который должен соответствовать сумме поручения. Авизо по МФО составляются на основании извещений, которые используются как приложения к авизо. Проверка составленных авизо производится по ведомости переводов.

При переводе средств по телеграфу к платежному поручению 0401002 прилагается только ведомость переводов в одном экземпляре без извещений. Извещения о назначении переведенных средств довольствующий финансовый орган высылает воинской части, учреждению или организации, минуя банк.

Перевод средств одновременно нескольким воинским частям, учреждениям и организациям может производиться также сводным платежным поручением 0401003. В этом случае предусмотренная в настоящем пункте ведомость переводов в учреждение Госбанка СССР не представляется, а представление извещений может быть, по усмотрению довольствующего финансового органа, заменено указанием номера извещения в графе сводного поручения, предназначенной для указания назначения платежа.

При перечислении средств воинским частям, учреждениям и организациям, имеющим текущие счета в одногородних учреждениях Госбанка СССР, платежные поручения 0401002 представляются в четырех экземплярах. Учреждения Госбанка СССР по месту нахождения текущего счета воинской части, учреждения или организации передают им третий экземпляр поручения вместе с выпиской из текущего счета.

При перечислении средств воинским частям, учреждениям и организациям, имеющим текущие счета в том же учреждении Госбанка СССР, где находится бюджетный (текущий) счет довольствующего финансового органа, платежным поручением 0401002 записи по текущим счетам получателей производятся по извещениям.

214. При переводе сумм на бюджетные счета в возмещение произведенных расходов в платежных поручениях в графе "Назначение платежа" воинские части, учреждения и организации указывают:

а) статьи сметы Министерства обороны, по которым подлежат зачислению переводимые суммы, а по суммам, полученным за имущество, кроме того, слова: "За имущество"

б) номер лицевого счета, установленный довольствующим финансовым органом для данной воинской части, учреждения или организации.

При переводе внебюджетных средств в платежных поручениях в графе "Назначение платежа" воинские части, учреждения и организации указывают номера видов этих внебюджетных средств, а также номер лицевого счета, установленный довольствующим финансовым органом.

Если номер лицевого счета довольствующим финансовым органом не сообщен воинской части, учреждению или организации, в платежных поручениях при переводе сумм на бюджетные и текущие счета указывается условное (а при его отсутствии - действительное) наименование воинской части, учреждения или организации.

215. В платежных поручениях довольствующих финансовых органов, воинских частей, учреждений и организаций по расчетам с поставщиками в графе "Назначение платежа" указывается

"По счету N __________ от ______________ 19__ года"

без наименования вида товарно-материальных ценностей или услуг. Вместо наименования воинской части, учреждения или организации указывается слово "Воинский".

216. Довольствующими финансовыми органами, воинскими частями, учреждениями и организациями Министерства обороны наличные деньги могут вноситься только на свой текущий или бюджетный счет. В объявлениях на взнос наличных денег назначение взноса не указывается.

217. Довольствующие финансовые органы Министерства обороны имеют право отзывать средства с текущих счетов финансируемых ими воинских частей, учреждений и организаций на свой бюджетный или текущий счет.

Отзыв средств производится учреждениями Госбанка СССР на основании письменных распоряжений довольствующих финансовых органов, представляемых в трех экземплярах в обслуживающие их учреждения Госбанка СССР. Форма распоряжения приведена в Приложении N 11.

Первый экземпляр распоряжения остается в учреждении Госбанка СССР для наблюдения за поступлением отзываемых средств, два других экземпляра направляются учреждению Госбанка СССР по месту нахождения текущего счета воинской части, учреждения или организации.

На втором экземпляре распоряжения дается указание учреждению Госбанка СССР по месту нахождения воинской части, учреждения или организации об отзыве средств, которое подписывается ответственным исполнителем и скрепляется оттиском гербовой печати учреждения Госбанка СССР.

218. Учреждение Госбанка СССР, получив распоряжение об отзыве средств, списывает указанную в распоряжении сумму с текущего счета воинской части, учреждения или организации без предупреждения и согласия владельца счета и переводит ее по МФО в соответствующее учреждение Госбанка СССР.

В авизо по МФО должна быть сделана ссылка на дату и номер распоряжения об отзыве средств.

Второй экземпляр распоряжения остается в документах дня учреждения Госбанка СССР, выполнившего распоряжение, а третий экземпляр при выписке из лицевого счета передается воинской части, учреждению или организации.

219. При отсутствии на текущем счете воинской части, учреждения или организации достаточных сумм для выполнения распоряжения об отзыве средств списание производится в пределах имеющегося на счете остатка.

При частичном списании средств на втором экземпляре распоряжения проставляется за подписью ответственного исполнителя сумма частичного списания, а в авизо по МФО указывается, что сумма переводится частично. В этом случае вместо третьего экземпляра распоряжения к выписке из лицевого счета прилагается копия мемориального ордера, а оба экземпляра распоряжения хранятся в учреждении Госбанка СССР до полного списания указанной в распоряжении суммы.

220. Текущие счета воинских частей, учреждений и организаций, если по ним в течение трех месяцев не было записей, учреждение Госбанка СССР закрывают без поручения клиента и остатки средств перечисляют в Управление по кассовому исполнению Государственного бюджета СССР Госбанка СССР на текущий счет N 140797 Центрального финансового управления Министерства обороны.

Этот порядок не распространяется на текущие счета воинских частей, выбывших в лагеря.

Все претензии о возврате средств с момента закрытия текущего счета должны предъявляться Центральному финансовому управлению Министерства обороны.

221. Остатки бюджетных средств, которые до конца года не будут использованы, воинские части, учреждения и организации обязаны перечислить со своих текущих счетов на соответствующие бюджетные счета довольствующего финансового органа с таким расчетом, чтобы они поступили не позднее 31 декабря.

Указанные суммы зачисляются учреждениями Госбанка СССР на бюджетные счета или в доходы бюджета в порядке п. 242. Остатки внебюджетных средств воинских частей, учреждений и организаций остаются на этих счетах и переносятся на новый год.

Наблюдение за своевременным и правильным перечислением воинскими частями, учреждениями и организациями остатков бюджетных средств осуществляется соответствующими довольствующими финансовыми органами.

222. В тех случаях, когда довольствующие финансовые органы переводят средства на расчетные счета воинских частей, учреждений или организаций, операции по переводу средств и их выдаче с расчетных счетов производятся в порядке, изложенном в п. п. 212 - 216.

223. По письменным требования инспекторов - ревизоров финансовых органов Министерства обороны и по предъявлении ими соответствующего удостоверения личности и командировочного предписания учреждения Госбанка СССР выдают справки об остатках средств (кредитов) на счетах ревизуемых воинских частей, учреждений и организаций, а также предъявляют для сличения и сверки подлинные лицевые счета этих воинских частей, учреждений и организаций и, в необходимых случаях, расчетно-денежные документы.

Подлинные лицевые счета воинских частей, учреждений и организаций для сличения и сверки предъявляются также другим должностным лицам воинской части, учреждения и организации по письменным требованиям командиров частей и начальников учреждений и организаций.

224. Открытие бюджетных, текущих и расчетных счетов воинским частям, учреждениям и организациям Министерства обороны производится учреждениями Госбанка СССР в порядке, предусмотренном инструкцией Госбанка СССР о порядке открытия в Госбанке СССР бюджетных, текущих и расчетных счетов воинским частям, учреждениям, предприятиям и организациям Министерства обороны, Министерства внутренних дел СССР и Комитета государственной безопасности СССР.

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ Госбанка СССР от 26.11.84 N 27 (ред. от 05.07.96) "ПО КАССОВОМУ ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА СССР"