в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ Госбанка СССР от 26.11.84 N 27 (ред. от 05.07.96) "ПО КАССОВОМУ ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА СССР"
отменен/утратил силу Редакция от 05.07.1996 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ Госбанка СССР от 26.11.84 N 27 (ред. от 05.07.96) "ПО КАССОВОМУ ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА СССР"

Выдача средств органам социального обеспечения на выплату пенсий и пособий

225. Центры по начислению и выплате пенсий и пособий при министерствах социального обеспечения союзных и автономных республик, краевых и областных отделах социального обеспечения Московском городском управлении социального обеспечения, Ленинградском городском отделе социального обеспечения, а также районные и городские отделы социального обеспечения исполкомов районных и городских Советов народных депутатов <*> производят следующие выплаты:

а) за счет средств союзного бюджета (в пределах заявок органов социального обеспечения):

- пособий на детей малообеспеченным семьям;

б) за счет средств республиканских бюджетов союзных республик (в пределах заявок органов социального обеспечения):

- пенсий и пособий по государственному социальному страхованию;

- пенсий и пособий военнослужащим рядового, сержантского и старшинского состава срочной службы и их семьям;

- государственных пособий многодетным и одиноким матерям.

Выплата пособий на погребение, на уход за ребенком и на кормление ребенка производится с тех же бюджетных счетов, с которых производится выплата пенсий;

в) за счет средств республиканских бюджетов союзных республик (в пределах открытых кредитов):

- прочих пособий и на культурно-бытовое обслуживание пенсионеров;

- прочих расходов по социальному обеспечению.


<*> В дальнейшем для сокращения текста указанные организации именуются "органы социального обеспечения".

226. Выплата пенсий и ежемесячных пособий производится через предприятия Министерства связи СССР по платежным поручениям органов социального обеспечения.

Расчеты с предприятиями Министерства связи СССР органы социального обеспечения производят путем перечисления необходимых сумм с соответствующих бюджетных счетов на счета предприятий связи по переводным операциям. Средства перечисляются не более двух раз в месяц.

Органы социального обеспечения могут перечислять причитающиеся суммы пенсий и ежемесячных пособий на счета по вкладам получателей пенсий и пособий в сберегательных кассах.

Перечисление сумм пенсий и ежемесячных пособий на счета по вкладам в сберегательных кассах производится один раз в месяц по платежным поручениям органов социального обеспечения с соответствующих бюджетных счетов на корреспондентский счет центральной сберегательной кассы в учреждении Госбанка СССР.

В платежных поручениях указываются номера списков перечисляемых сумм пенсий и пособий, составленных органами социального обеспечения по каждой сберегательной кассе. Списки на перечисление пенсий и пособий в сберегательные кассы органы социального обеспечения передают непосредственно центральной сберегательной кассе.

227. Выплата единовременных пособий пенсионерам и многодетным и одиноким матерям, доплаты пенсий и пособий, перевод сумм, удержанных с пенсионеров по исполнительным документам, производятся органами социального обеспечения почтовыми переводами через предприятия Министерства связи СССР в адрес получателя.

Наряду с этим в необходимых случаях почтовыми переводами может производиться и выплата пенсий.

Средства предприятиям Министерства связи СССР перечисляются органами социального обеспечения платежными поручениями, акцептованными учреждениями Госбанка СССР.

При оформлении операций по переводу пенсий и пособий через предприятия Министерства связи СССР по платежным поручениям органов социального обеспечения учреждения Госбанка СССР руководствуются инструкцией Госбанка СССР "О безналичных расчетах в народном хозяйстве".

228. Выплата пособий на погребение производится органами социального обеспечения почтовыми переводами за счет средств того бюджета, из которого выплачивалась пенсия. В необходимых случаях выплата пособий на погребение может производиться по именным чекам, выписанным органами социального обеспечения на имя получателей пособий. В чеке указывается: "Пособие на погребение".

229. Оплата почтовых расходов по переводу пенсий и пособий производится в безналичном порядке с тех же бюджетных счетов, с которых выплачиваются пенсии и пособия.

230. За счет кредитов, открытых органам социального обеспечения по республиканскому бюджету союзной республики, допускается выдача сумм на выплату единовременных пособий пенсионерам по именным чекам, выписанным на имя подотчетного лица органа социального обеспечения.

231. Выдача авансов органам социального обеспечения за счет средств союзного бюджета и республиканского бюджета союзной республики без открытия кредитов не разрешается.

232. Органы социального обеспечения ежеквартально в первый рабочий день нового квартала представляют учреждениям Госбанка СССР заявки на право расходования средств для выплаты пенсий и пособий за счет средств союзного бюджета и республиканского бюджета союзной республики без открытия кредитов. Заявки подписываются руководителем органа социального обеспечения и главным бухгалтером и скрепляются оттиском печати.

Разрешения на выплату пенсий и пособий в заявках подписываются руководителем и главным бухгалтером финансового органа или их заместителями и скрепляются оттиском печати.

В отдельных случаях при недостаточности сумм, предусмотренных в заявке на данный квартал, орган социального обеспечения может представить дополнительную заявку, заверенную финансовым органом. Форма заявки приведена в Приложении N 12.

233. Заявки органов социального обеспечения для выдачи средств на выплату пособий за счет союзного бюджета и пенсий и пособий за счет республиканского бюджета союзной республики учитываются учреждениями Госбанка СССР по внебалансовым счетам "Кредиты по союзному бюджету" и "Кредиты по республиканским бюджетам союзных республик" и хранятся вместе с документами по открытию кредитов.

Суммы, разрешенные к выдаче по поступившим заявкам, записываются в соответствующие лицевые счета по графе "Приход" с проставлением в лицевом счете остатка с начала года.

Выдача средств для выплаты пенсий и пособий производится в пределах сумм, указанных в графе "Остаток".

Заявки органов социального обеспечения кроме подписи ответственного исполнителя должны иметь подпись контролирующего работника учреждения Госбанка СССР.

234. В последний день заключительных оборотов учреждения Госбанка СССР закрывают суммы по разрешенным к оплате заявкам органов социального обеспечения одновременно с закрытием остатков кредитов в порядке, указанном в п. 261.

В период заключительных оборотов по счетам органов социального обеспечения никакие выдачи за счет заявок истекшего года не производятся.

Суммы, поступившие в возврат невыплаченных пенсий и пособий или взысканные в возмещение причиненного государству ущерба по переплатам, хищениям и растратам средств, выделенных на выплату пенсий и пособий, зачисляются на соответствующий счет органа социального обеспечения, независимо от того, когда эти суммы были выплачены или взысканы.

235. Органы социального обеспечения за счет средств республиканских бюджетов союзных республик по разделу "Социальное обеспечение" (за счет прочих расходов по социальному обеспечению) производят расходы, связанные с выплатой единовременных пособий персональным пенсионерам, получающим пенсии союзного значения, а также расходы, связанные с приобретением для пенсионеров путевок в санатории и дома отдыха.

Указанные расходы возмещаются Министерством финансов СССР путем перевода кредитов министерствам финансов союзных республик по союзному бюджету, разделу "Социальное обеспечение".

Министерства финансов союзных республик средства за счет этих кредитов перечисляют платежными поручениями на бюджетные счета министерств социального обеспечения по республиканскому бюджету, разделу "Социальное обеспечение" (за счет прочих расходов по социальному обеспечению).

Министерства социального обеспечения союзных республик в необходимых случаях перечисляют указанные суммы на бюджетные счета органов социального обеспечения. По счетам органов социального обеспечения по республиканскому бюджету, разделу "Социальное обеспечение" (за счет прочих расходов по социальному обеспечению) временно могут иметь место кредитовые остатки.

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ Госбанка СССР от 26.11.84 N 27 (ред. от 05.07.96) "ПО КАССОВОМУ ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА СССР"