в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 30.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ Госбанка СССР от 26.11.84 N 27 (ред. от 05.07.96) "ПО КАССОВОМУ ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА СССР"
отменен/утратил силу Редакция от 05.07.1996 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ Госбанка СССР от 26.11.84 N 27 (ред. от 05.07.96) "ПО КАССОВОМУ ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА СССР"

Возврат и зачет в счет других платежей неправильно или излишне поступивших сумм в бюджет

118. Возврат и зачет платежей, неправильно или излишне поступивших в бюджет, производится учреждениями Госбанка СССР по чекам соответствующих финансовых органов, а по пересчетам отчислений от сумм налога с оборота, поступивших сверх плана, - по распоряжениям вышестоящих финансовых органов 0401010 или 0401001.

Возврат гражданам неналоговых доходов в суммах до 10 рублей производится по денежным именным чекам организаций, администрирующих эти доходы.

119. В расчетном или денежном именном чеке на возврат и зачет неправильно или излишне поступивших в бюджет сумм, кроме установленных реквизитов, должно быть указано:

а) наименование бюджета, за счет которого производится возврат или зачет, за исключением тех случаев, когда возврат или зачет производится за счет доходов, распределяемых между союзным бюджетом и республиканским бюджетом союзной республики;

б) наименование дохода, раздел, глава и параграф классификации доходов, за счет которых производится возврат или зачет, и символ отчетности Госбанка СССР, номер счета по учету доходов, а в чеках организаций, администрирующих доходы, на возврат неналоговых доходов в суммах до 10 рублей, кроме того, дата квитанции банка или сберкассы либо номер и дата платежного поручения о приеме (перечислении) указанного дохода;

в) номер расчетного, текущего, бюджетного счета предприятия, учреждения и организации, на который должна быть перечислена возвращаемая сумма, или имя, отчество и фамилия получателя денег, а в случае зачета - по какому бюджету, виду дохода и по какому подразделению классификации доходов (разделу, главе, параграфу) и символу отчетности должны быть зачислены суммы.

Чеки на возврат и зачет сумм, поступивших в бюджет, подписываются двумя подписями, скрепленными оттиском гербовой печати финансового органа или печати, принадлежащей организации, администрирующей доходы.

К расчетным чекам финансовые органы прилагают один экземпляр заключения о возврате или зачете. Заключения используются учреждениями Госбанка СССР как приложения к выпискам из лицевых счетов получателей.

Карточки с образцами подписей лиц, уполномоченных подписывать чеки, и оттиска печати должны быть представлены учреждению Госбанка СССР.

120. К денежным чекам органов, администрирующих доходы (кроме финансовых органов), на возврат гражданам неналоговых доходов в суммах до 10 рублей должны быть приложены подлинные квитанции банка или сберегательной кассы о приеме доходов, которые остаются в документах дня учреждения Госбанка СССР и хранятся вместе с чеками на возврат неналоговых доходов.

121. Возвращаемые учреждениями Госбанка СССР суммы доходов списываются с тех лицевых счетов, на которых учитываются поступления по этим платежам в бюджет.

Если возвращаемая сумма в отдельных случаях превышает остаток по лицевому счету соответствующего дохода, то по этому счету допускается дебетовый остаток, который погашается последующими поступлениями.

122. При возврате доходов, распределяемых между союзным бюджетом и республиканским бюджетом союзной республики, учреждения Госбанка СССР списывают возвращаемые суммы с соответствующих лицевых счетов, открытых для учета доходов, распределяемых между союзным бюджетом и республиканским бюджетом союзной республики, и в тех процентах, которые применяются для распределения доходов в момент их возврата.

123. Платежи в бюджет, поступившие в прошлом году и не предусмотренные в текущем году действующей схемой ежемесячного отчета Госбанка СССР вследствие их отмены, возвращаются за счет доходов соответствующего бюджета по разделу "Сборы и разные неналоговые доходы", параграфу "Прочие поступления".

Если указанные платежи в бюджет при их поступлении распределялись между союзным бюджетом и республиканским бюджетом союзной республики или от них производились отчисления в местный бюджет, списание возвращаемых сумм производится учреждениями Госбанка СССР с соответствующих бюджетов в процентах, применявшихся при поступлении этих платежей в бюджет. Взыскиваемые в этих случаях с соответствующих бюджетов суммы отчислений зачисляются в республиканский бюджет по разделу "Сборы и разные неналоговые доходы", параграфу "Прочие поступления".

124. Возвращаемые суммы местных доходов списываются учреждениями Госбанка СССР с основного текущего счета республиканского бюджета автономной республики и соответствующего местного бюджета (в том числе поселкового, сельского - в порядке, указанном в п. 310) в пределах остатка свободных средств на этом счете. При отсутствии достаточных средств для списания возвращаемой суммы чеки на возврат местных доходов к исполнению не принимаются.

125. В случае отсутствия средств на основном текущем счете республиканского бюджета автономной республики и соответствующего местного бюджета (в том числе поселкового и сельского) при возврате доходов для возмещения отчислений республиканскому бюджету союзной республики списание производится за счет расходов республиканского бюджета союзной республики без открытия кредитов по лицевому счету "Суммы, временно отнесенные на расходы республиканского бюджета союзной республики".

Погашение задолженности по этому счету производится учреждениями Госбанка СССР с текущих счетов республиканских бюджетов автономных республик и местных бюджетов путем выписки мемориального ордера из первых поступлений на эти текущие счета, за исключением тех случаев, когда производится бронирование средств на выплаты заработной платы или когда средства предназначены для перечисления детским и лечебным учреждениям и домам инвалидов для оплаты расходов на питание.

Выписки из указанных счетов передаются учреждениями Госбанка СССР соответствующим финансовым органам.

126. Возврат плательщикам излишне поступивших в бюджет доходов может производиться путем перевода возвращаемых сумм через предприятия Министерства связи СССР по расчетным чекам финансовых органов, акцептованным учреждениями Госбанка в порядке, изложенном в инструкции Госбанка СССР "О безналичных расчетах в народном хозяйстве".

При возврате доходов переводами через предприятия Министерства связи СССР почтовые расходы относятся на расходы республиканского бюджета союзной республики по разделу "Прочие расходы", параграфу "Почтовые расходы по переводу налоговых платежей" без открытия кредитов.

127. При зачете возращаемых сумм доходов в счет других платежей учреждения Госбанка СССР на основании расчетных чеков финансовых органов списывают суммы с соответствующих лицевых счетов по доходам в порядке п. п. 121, 122 и зачисляют возвращаемые суммы в доходы соответствующих бюджетов как новые поступления.

128. Учреждения Госбанка СССР по просьбе финансовых органов выдают им справки о зачислении в бюджет сумм доходов, не администрируемых финансовыми органами и подлежащих возврату.

В письмах финансовых органов о выдаче справок должны быть указаны вид доходов и дата поступления в бюджет возвращаемой суммы.

В справке учреждения Госбанка СССР указывается:

а) дата зачисления суммы в бюджет;

б) в какой бюджет (союзный или республиканский), по какому подразделению классификации доходов (разделу, главе, параграфу) и по какому символу отчетности зачислена сумма.

Указанные справки должны быть подписаны ответственным исполнителем и главным бухгалтером учреждения Госбанка СССР или его заместителем.

О выдаче справки на документе (ордере, объявлении, платежном поручении и др.) за подписью ответственного исполнителя делается отметка с указанием даты выдачи справки.

129. При возврате сумм дооценки прокредитованных Госбанком СССР товарно-материальных ценностей заявления предприятий о возврате сумм предварительно проверяются учреждением Госбанка СССР, обслуживающим предприятие. О результатах проверки учреждение Госбанка СССР сообщает соответствующему финансовому органу.

Возвращаемые по расчетным чекам финансовых органов суммы дооценки прокредитованных Госбанком СССР товарно-материальных ценностей направляются на погашение ссуды, выданной учреждением Госбанка СССР под сверхнормативные остатки этих ценностей на основании отчета о переоценке. Если задолженность по ссуде уже погашена, средства зачисляются на расчетный счет предприятия или организации.

130. При возврате сумм налога с оборота, включенных при расчетах за товарно-материальные ценности в платежные требования, платежные поручения, реестры чеков и реестры счетов по аккредитивам, следует руководствоваться указаниями инструкции Госбанка СССР "О безналичных расчетах в народном хозяйстве".

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ Госбанка СССР от 26.11.84 N 27 (ред. от 05.07.96) "ПО КАССОВОМУ ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА СССР"