в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минпромторга РФ от 30.12.2009 N 1215 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ АЭРОДРОМОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АВИАЦИИ"
действует Редакция от 30.12.2009 Подробная информация
ПРИКАЗ Минпромторга РФ от 30.12.2009 N 1215 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ АЭРОДРОМОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АВИАЦИИ"

8.5. Методика оценки соответствия размещения метеооборудования

8.5.1 и 8.5.8. Оценка соответствия требованиям размещения измерителей-регистраторов видимости и измерителей параметров ветра требованиям Норм производится путем определения расстояний и высот, а также путем визуальной оценки обеспечения репрезентативности измерений, указанных в Нормах (пункты 8.5.1 и 8.5.8).

Для определения расстояний и высот используется акт обследования препятствий в районе аэродрома, содержащий данные о расположении и высоте метеоприборов, а также данные о высотах соответствующих точек осевой линии ИВПП.

Размещение пультов управления (указателей) и регистраторов, а также пультов (указателей) параметров ветра оценивается визуально, т.е. определяется их наличие в рабочих помещениях метеонаблюдателей. При отсутствии блоков индикации метеовеличин проверяется наличие указателей параметров ветра у диспетчера старта.

При оценке соответствия определяется тип измерителей-регистраторов видимости (РДВ-3, ФИ-1 и др.), тип измерителей параметров ветра или первичных измерительных преобразователей.

Размещение ветровых конусов оценивается визуально.

Результаты оценки заносятся:

в акт проверки метеооборудования аэродрома - высоты установки блоков (основных и вспомогательных) первичных измерительных преобразователей видимости и параметров ветра относительно ближайшей точки осевой линии ИВПП;

в схему размещения метеооборудования относительно ИВПП - расстояния от порогов ИВПП до первичных измерительных преобразователей видимости, а также расстояния от осевой линии ИВПП до первичных измерительных преобразователей видимости и параметров ветра.

8.5.2. Производится измерение расстояний от места наблюдения до каждого щита-ориентира видимости в направлении к середине ИВПП.

Для измерения используются рулетки измерительные типа РС-50, РС-100 или аналогичные.

Результаты измерения фактических расстояний вносятся в схему размещения метеооборудования относительно ИВПП.

8.5.3. Производится измерение линейных размеров щитов-ориентиров видимости с помощью рулетки измерительного типа РС-50.

8.5.4. Оценка соответствия правильности и состояния окраски щитов-ориентиров видимости производится визуально с пункта наблюдения за МДВ.

8.5.5. Визуально с пункта наблюдений за МДВ определяется наличие на каждом щите-ориентире одиночного источника света, проверяется возможность посекционного или раздельного включения (выключения) их с места наблюдений за МДВ.

Осмотром электроламп на каждом щите-ориентире проверяется соответствие их мощности номиналу (60 Вт).

8.5.6. Размещение измерителей высоты нижней границы облаков (ВНГО) или вертикальной видимости (ВВ) оценивается визуально. При этом определяется удаленность установки первичных измерительных преобразователей ВНГО (ВВ) от рабочих помещений метеонаблюдателей, а также наличие пультов управления на рабочих местах метеонаблюдателей.

8.5.7. Оценка соответствия требованиям размещения дистанционных измерителей ВНГО (ВВ) производится визуально. При этом определяются наличие и установка:

первичных измерительных преобразователей ВНГО (ВВ) на БПРМ или в зоне захода на посадку на расстоянии 850 - 1200 м от порога ИВПП;

указателей (пультов дистанционного управления) - на рабочих местах метеонаблюдателей.

8.5.9. и 8.5.10. Визуально определяется наличие измерителей атмосферного давления в рабочем помещении метеонаблюдателей, измерителей температуры и влажности воздуха на метеоплощадке.

8.5.11. Оценка соответствия требованиям размещения метеорологических измерительных систем (АМИС) производится визуально. При этом определяется:

наличие специализированной ЭВМ в рабочем помещении метеонаблюдателя;

наличие и соответствие в пунктах 8.5.1, 8.5.7, 8.5.8, 8.5.9, 8.5.10 размещения первичных измерительных преобразователей МДВ, ВНГО (ВВ), параметров ветра, атмосферного давления, температуры и влажности воздуха.

Оценка соответствия размещения первичных измерительных преобразователей МДВ, параметров ветра, атмосферного давления, температуры и влажности воздуха производится по методике, изложенной в пункте 8.5.1, ВНГО (ВВ) - в пункте 8.5.7 Методик.

Визуально проверяется наличие в рабочем помещении метеонаблюдателей средств регистрации метеоинформации, передаваемой лицам ГРП.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минпромторга РФ от 30.12.2009 N 1215 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ АЭРОДРОМОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АВИАЦИИ"