в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)
отменен/утратил силу Редакция от 08.06.1998 Подробная информация
"ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)

Арматурщик

§ 1. Арматурщик 1 разряда

Характеристика работ. Выполнение подсобных работ при изготовлении и монтаже арматуры и армоконструкций.

Примеры работ. Очистка арматурной стали от ржавчины. Укладка арматурной стали в стеллажи и штабеля. Переноска арматуры и армоконструкций вручную.

§ 2. Арматурщик 2 разряда

Характеристика работ. Выполнение простейших работ при изготовлении и монтаже арматуры и армоконструкций.

Должен знать: виды арматурной стали. Правила и способы размотки и резки стали. Правила транспортирования и складирования готовых каркасов. Устройство ручных лебедок и ручных станков для размотки, правки и резки арматуры. Простейшие правила сигнализации при монтаже арматурных конструкций.

Примеры работ. Сортировка арматурной стали по маркам и диаметрам. Размотка и вытягивание арматурной стали ручными лебедками. Выпрямление арматурной стали. Резка арматурной стали на ручных станках. Гнутье арматурной стали на ручном станке, вязка простых плоских каркасов. Зацепка арматурных конструкций инвентарными стропами.

§ 3. Арматурщик 3 разряда

Характеристика работ. Выполнение простых работ при изготовлении и монтаже арматуры и армоконструкций.

Должен знать: основные виды арматуры. Основы устройства ручных, приводных и полуавтоматических станков для заготовки арматуры. Правила заготовки арматуры. Приемы сборки, установки и крепления простой арматуры и армоконструкций.

Примеры работ. Допуски при изготовлении и монтаже арматуры и армоконструкций. Размотка и вытягивание арматурной стали электролебедками. Резка арматурной стали на приводных и полуавтоматических станках. Гнутье арматурной стали на ручных или механических станках при количестве отгибов одном стержне до четырех. Разметка расположения стержней и каркасов в опалубке простых конструкций. Сборка и установка простых сеток и плоских простых каркасов весом до 100 кг. Установка и крепление простейших закладных частей. Установка арматуры из отдельных стержней в фундаментах и плитах.

§ 4. Арматурщик 4 разряда

Характеристика работ. Выполнение работ средней сложности при изготовлении и монтаже арматуры и армоконструкций.

Должен знать: способы применения такелажных приспособлений и механизмов для монтажа арматуры, армоконструкций и предварительного напряжения арматуры всех видов. Разметку расположения в шаблоне или в кондукторе и выверку по чертежам и эскизам стержней, простых сеток и плоских каркасов. Правила подготовки арматуры под сварку, в том числе ванным способом.

Примеры работ. Гнутье арматурной стали на ручных и приводных станках при количестве отгибов на одном стержне более четырех. Сборка и монтаж простых сеток и плоских каркасов весом более 100 кг и двойных сеток весом до 100 кг. Установка арматуры из отдельных стержней в массивах, подколенниках, колоннах, стенах и перегородках. Предварительное натяжение арматурных стержней и пучков колонн. Установка анкерных болтов и закладных деталей в конструкции средней сложности. Выверка установленных сеток и каркасов. Разделка арматурных выпусков для ванно-шовной сварки.

§ 5. Арматурщик 5 разряда

Характеристика работ. Выполнение сложных работ при изготовлении и монтаже арматуры и армоконструкций.

Должен знать: правила приемки плоских арматурных каркасов и блоков. Разметку расположения стержней при сборке пространственных каркасов, армоопалубочных блоков и фермопакетов по чертежам и эскизам. Порядок выверки установленной арматуры и армоконструкций. Правила установки закладных вентиляционных деталей и трубных проходок АЭС.

Примеры работ. Сборка и монтаж сложных сеток и плоских каркасов (независимо от веса), двойных сеток весом более 100 кг и простых пространственных каркасов. Сборка арматуры для конструкций, бетонируемых в подвижной опалубке. Монтаж арматуры из отдельных стержней с разметкой расположений по чертежам в плитных основаниях, безбалочных и ребристых перекрытиях, лестничных маршах, пролетных строениях мостов, обратных сводах и криволинейных стенах горных выработок, штолен, башнях градирен, трубах и т.п. Предварительное натяжение арматурных стержней и пучков плитных пролетных строений мостов. Установка анкерных болтов и закладных деталей в сложные конструкции. Установка закладных вентиляционных деталей и трубных проходок АЭС.

§ 6. Арматурщик 6 разряда

Характеристика работ. Выполнение особо сложных арматурных работ.

Должен знать: технологию изготовления и монтажа особо сложной арматуры. Правила сборки пространственных арматурных каркасов, армоопалубочных блоков и фермопакетов. Технологию изготовления арматурных пучков на отдельных проволок и прядей.

Примеры работ. Сборка и монтаж особо сложных пространственных арматурных каркасов, армоопалубочных блоков и фермопакетов. Монтаж арматуры из отдельных стержней в головах шлюзов с закладными частями для ворот, в отсасывающих трубах, спиральных камерах, забральных балках, подгенераторных конструкциях, донных и подводящих трубах, галереях, воздуховодах, фундаментах турбогенераторов, бункерах, бункерных галереях, сводах и тонкостенных оболочках, колоннах надарочного строения, арках и связав между арками. Изготовление арматурных пучков из отдельных проволок и прядей. Монтаж арматуры пролетных строений мостов из каркасов, сеток и предварительно напрягаемых стержней и пучков. Предварительное напряжение пучков ребристых и коробчатых пролетных строений. Монтаж арматуры опор мостов и водопропускных труб.

  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)