в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)
отменен/утратил силу Редакция от 08.06.1998 Подробная информация
"ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)

Наладчик приборов, аппаратуры и систем автоматического контроля регулирования и управления (наладчик кип и автоматики)

§ 312. Наладчик приборов, аппаратуры и систем автоматического контроля, регулирования и управления (наладчик кип и автоматики) 4 разряда

Характеристика работ. Предмонтажная проверка, автономная и комплексная наладка аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления I категории сложности.

Должен знать: основы электротехники и электроники. Назначение, устройство и принцип действия аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления I категории сложности. Образцовые приборы и устройства, предназначенные для проверки рабочих систем измерения. Способы монтажа и наладки приборов I категории сложности. Инструкции Государственного комитета стандартов, мер и измерительных приборов СССР по проверке рабочих приборов I категории сложности. Правила чтения электрических схем.

Примеры работ. Предмонтажная проверка и регулировка отдельных элементов, первичных и передающих преобразователей (датчиков), сигнализаторов, применяемых в схемах управления блокировки, защиты, вторичных приборов унифицированных комплексов КС, АСК и др. пневматических комплексов "Старт", "Центр", автономная и комплексная наладка электрических схем дистанционного управления.

§ 313. Наладчик приборов, аппаратуры и систем автоматического контроля, регулирования и управления (наладчик кип и автоматики) 5 разряда

Характеристика работ. Предмонтажная проверка, автономная и комплексная наладка аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления II категории сложности.

Должен знать: основные понятия и терминологию, связанные с автоматизацией производственных процессов. Назначение, устройство и принцип действия аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления II категории сложности. Способы монтажа и наладки приборов II категории сложности. Инструкции Государственного комитета стандартов, мер и измерительных приборов СССР по проверке технических приборов II категории сложности. Принцип работы электрических и пневматических схем автоматического управления и гидравлических схем. Требуется среднее специальное образование.

Примеры работ. Предмонтажная проверка и регулировка отдельных элементов функциональных и регулирующих устройств унифицированных комплексов КС, АСК и др. пневматических комплексов "Старт", "Центр", гидравлических систем регулирования, сигнализаторов состава и концентрации газов, локальных функциональных и регулирующих устройств; автономная и комплексная наладка электрических, пневматических, гидравлических систем управления и защиты, систем контроля параметров, локальных приборов.

§ 314. Наладчик приборов, аппаратуры и систем автоматического контроля, регулирования и управления (наладчик кип и автоматики) 6 разряда

Характеристика работ. Предмонтажная проверка, автономная и комплексная наладка аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления III категории сложности.

Должен знать: основные понятия и терминологию, связанные с бесконтактными и счетно-решающими устройствами. Назначение, устройство и принцип действия аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления III категории сложности. Способы монтажа и наладки приборов III категории сложности. Инструкции Государственного комитета стандартов, мер и измерительных приборов СССР по проверке технических приборов III категории сложности. Основные понятия о системах автоматического регулирования и методах наладки простейших из них. Требуется среднее специальное образование.

Примеры работ. Предмонтажная проверка и регулировка отдельных элементов газоанализаторов, рН-метров, плотномеров, вискозометров, хроматографов. Автономная и комплексная наладка систем управления и защиты на базе бесконтактных устройств, вычислительной техники; автоматизированных систем регулирования с "П" и "И" законом регулирования.

Примечание. Более сложные работы по наладке приборов, аппаратуры и систем автоматического контроля, регулирования и управления выполняются инженерно-техническим персоналом.

  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)