в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)
отменен/утратил силу Редакция от 08.06.1998 Подробная информация
"ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)

Стекольщик

§ 404. Стекольщик 2 разряда

Характеристика работ. Выполнение простейших работ при остеклении.

Должен знать: основные виды стекол, применяемых для остекления. Способы упаковки и распаковки тары со стеклом. Составы стекольных замазок и способы их приготовления. Способы временного закрытия оконных переплетов полиэтиленовой пленкой.

Примеры работ. Приготовление стекольных замазок. Выемка стекол с расчисткой фальцев. Временное закрытие оконных переплетов полиэтиленовой пленкой.

§ 405. Стекольщик 3 разряда

Характеристика работ. Выполнение простых работ при остеклении.

Должен знать: основные виды и свойства материалов, применяемых при стекольных работах. Способы резки и вставки тонких оконных стекол. Устройство пистолета для забивки шпилек. Виды и свойства герметиков. Устройство и способы пользования столом-шаблоном для раскроя стекла. Способы снятия и навески глухих и створчатых переплетов.

Примеры работ. Резка и вставка тонких оконных стекол. Забивка шпилек пистолетом. Смена тонких разбитых стекол. Обмазка стекол и фальцев замазкой или герметиками вручную. Установка штапиков. Снятие и установка (навеска) глухих и створчатых переплетов.

§ 406. Стекольщик 4 разряда

Характеристика работ. Выполнение работ средней сложности при остеклении.

Должен знать: способы резки и вставки толстых стекол и стекол специальных марок. Устройство механизированных инструментов и приемы работы с ними.

Примеры работ. Резка и вставка толстых оконных стекол и стекол специальных марок (увиолевых, теплопоглощающих, матовых, "Мороз", армированных) в деревянные, металлические, железобетонные и пластмассовые переплеты прямоугольного очертания с укреплением клиновыми зажимами, кляммерами, штапиками на винтах, шпильками или замазками. Остекление металлических переплетов клееными стеклопакетами. Промазка фальцев замазкой или герметикой с помощью шприца. Сверление отверстий в стеклах.

§ 407. Стекольщик 5 разряда

Характеристика работ. Выполнение сложных работ при остеклении.

Должен знать: способы и приемы производства сложных стекольных работ. Способы криволинейной резки стекол. Способы вставки стекол в переплеты с криволинейным очертанием.

Примеры работ. Резка и вставка витринных и зеркальных стекол и стекол специальных марок (узорчатого, закаленного, злектронагреваемого, волнистого) в переплеты всех типов. Резка и вставка всех видов стекол в круглые, овальные, полуциркульные и другие переплеты с криволинейным очертанием. Вставка к смена призм и линз. Остекление ограждений лифтовых шахт, лестниц и балконов с укреплением натяжными винтами. Обточка стекол. Смена стекол в витринах.

  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)