в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)
отменен/утратил силу Редакция от 08.06.1998 Подробная информация
"ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)

Монтажник электрических подъемников (лифтов)

§ 297. Монтажник электрических подъемников (лифтов) 2 разряда

Характеристика работ. Выполнение простейших работ при монтаже электрических подъемников (лифтов).

Должен знать: элементарные понятия электротехники. Основные положения инструкции по монтажу лифтов. Наименование и назначение основных узлов лифтов. Виды и назначение применяемого при монтаже лифтов инструмента, материалов и такелажного оборудования. Основные марки проводов и кабелей, применяемых в лифтах. Основные виды крепежных изделий и простейшие способы крепления деталей оборудования. Правила выполнения простейших такелажных работ.

Примеры работ. Рубка и резка металла по готовой разметке. Промывка в растворителях и смазка деталей. Распаковка оборудования. Подбор метизов, материалов и инструмента. Зарядка и установка простейшей электроаппаратуры. Сборка стыковых планок направляющих, кронштейнов: направляющих, этажных переключателей, шунтов, датчиков и т.п. Строповка грузов инвентарными стропами.

§ 298. Монтажник электрических подъемников (лифтов) 3 разряда

Характеристика работ. Выполнение простых работ при монтаже электрических подъемников (лифтов).

Должен знать: основные устройства и принципы работы электрических подъемников. Электросхемы управления лифтами со скоростью движения до 0,71 м/сек. Способы и приемы выполнения простых монтажных работ. Правила пользования механизированным инструментом. Правила заземления и зануления оборудования лифтов. Правила прокладки электропроводки. Способы строповки и перемещения оборудования. Основные требования "Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов" (ПУБЭЛ) Госгортехнадзора СССР и ГОСТ "Правила производства и приемки работ". Установочные чертежи (проекты на лифт).

Примеры работ. Установка инвентарных настилов в шахте. Укрупнительная сборка шахтных дверей. Установка кронштейнов для крепления электро- и механооборудования по готовой разметке. Установка дюбелей. Зарядка и установка выключателей, кнопочных постов, переключателей, вводного устройства, трансформаторов, световых табло. Прозвонка проводов и кабелей. Подключение клеммных коробок в шахте. Монтаж сетей заземления. Зачистка стыков направляющих. Установка монтажных лебедок и блоков. Строповка оборудования.

§ 299. Монтажник электрических подъемников (лифтов) 4 разряда

Характеристика работ. Выполнение работ средней сложности при монтаже электрических подъемников (лифтов).

Должен знать: способы проверки габаритов шахты и их соответствия требованиям проекта и техническим условиям. Технологическую последовательность, способы монтажа и регулировки механического и электрического оборудования грузовых и пассажирских лифтов со скоростью движения до 1 м/сек, правила наладки и сдачи их в эксплуатацию. Электросхемы лифтов со скоростью движения до 1 м/сек (кроме лифтов с групповым и парным управлением). Способы измерения сопротивления изоляции и заземления. Правила (ПУБЭЛ) Госгортехнадзора. Правила эксплуатации грузоподъемных машин и съемных грузозахватных приспособлений Госгортехнадзора СССР. Требования к строительной части лифтовых установок. Правила устройства электроустановок (ПУЭ).

Примеры работ. Монтаж каркасов металлических шахт. Монтаж направляющих. Сборка кабин и противовесов и их установка. Установка шахтных дверей. Монтаж оборудования машинного помещения и приямка, регулировка механических и электрических узлов грузовых и пассажирских лифтов со скоростью движения до 1 м/сек и сдача их в эксплуатацию. Прокладка и подключение электропроводки лифтов со скоростью до 1 м/сек (кроме лифтов с групповым и парным управлением). Подвеска и крепление канатов кабины и ограничителя скорости. Измерение сопротивления изоляции и заземления. Подъем оборудования в машинное помещение. Монтаж телефонно-диспетчерской связи внутри лифтовых шахт. Проверка геометрических размеров шахт и их разметка.

§ 300. Монтажник электрических подъемников (лифтов) 5 разряда

Характеристика работ. Выполнение сложных работ при монтаже электрических подъемников (лифтов).

Должен знать: способы монтажа механического и электрического оборудования лифтов со скоростью движения более 1 м/сек, работающих на переменном токе. Электросхемы всех лифтов на переменном токе. Правила проведения наладки, испытания и сдачи в эксплуатацию лифтов с групповым и парным управлением со скоростью движения до 1 м/сек.

Примеры работ. Монтаж оборудования машинного помещения и приямка лифтов со скоростью движения более 1 м/сек, работающих на переменном токе. Прокладка и подключение электропроводки, регулировка всех узлов и наладка систем управления лифтов с групповым и парным управлением со скоростью движения до 1 м/сек. Сдача в эксплуатацию и участие в приемке указанных лифтов инспекции Госгортехнадзора.

§ 301. Монтажник электрических подъемников (лифтов) 6 разряда

Характеристика работ. Выполнение особо сложных работ при монтаже электрических подъемников (лифтов).

Должен знать: электросхемы, правила монтажа, регулировки, наладки, испытания и сдачи в эксплуатацию лифтов, работающих на переменном и постоянном токе со скоростью движения более 1 м/сек с контактной и бесконтактной аппаратурой, и специальных подъемников. Нормативные документы по лифтостроению и монтажу лифтов.

Примеры работ. Монтаж оборудования машинного помещения и приямка лифтов, работающих на постоянном токе. Монтаж оборудования машинного помещения и направляющих специального подъемника. Прокладка и подключение электропроводки, регулировка всех узлов и наладка систем управления лифтов со скоростью движения более 1 м/сек, работающих на переменном и постоянном токе, и специальных подъемников. Сдача в эксплуатацию и участие в приемке указанных лифтов и специальных подъемников инспекции Госгортехнадзора.

  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)