в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)
отменен/утратил силу Редакция от 08.06.1998 Подробная информация
"ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)

Монтажник приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления

§ 237. Монтажник приборов и аппаратуры, автоматического контроля, регулирования и управления 2 разряда

Характеристика работ. Выполнение простейших работ при монтаже приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления и связанных с ними конструкций.

Должен знать: способы распаковки оборудования. Виды простейших такелажных приспособлений и способы их применения. Основные виды крепежных деталей. Назначение слесарных инструментов. Виды труб и материалов, применяемых при монтаже приборов и аппаратуры.

Примеры работ. Установка по готовой разметке простейших деталей крепления для трубных и электрических проводок. Сболчивание неответственных деталей. Распаковка оборудования. Изготовление и установка маркировочных бирок на аппаратах, кабелях, трубах и оборудовании. Сортировка труб, вентилей, фасонных деталей, крепежа, подготовка вспомогательных материалов.

§ 238. Монтажник приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления 3 разряда

Характеристика работ. Выполнение простых работ при монтаже приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления связанных с ним конструкций.

Должен знать: сортаменты применяемых материалов. Назначение монтируемого оборудования. Способы выполнения несложных монтажных работ. Устройство и правила пользования простыми такелажными средствами.

Примеры работ. Разметка деталей по шаблону. Сверление отверстий механизированным инструментом. Сборка резьбовых и фланцевых соединений. Нарезка резьбы вручную. Изготовление подкладок и прокладок. Правка металлоконструкций. Крепление стыков монтажными болтами. Монтаж приборов в готовых вырезах щитов и на установленных конструкциях. Крепление трубных и электрических проводок.

§ 239. Монтажник приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления 4 разряда

Характеристика работ. Выполнение работ средней сложности при монтаже приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления и связанных с ними конструкций.

Должен знать: номенклатуру материалов, изделий, инструментов и приспособлений, применяемых при монтаже трубных и электрических проводок. Правила монтажа трубных и электрических проводок. Способы и правила испытания трубных проводок на плотность и прочность. Трубные вводы в щиты и пульты. Конструкции, типы щитов и пультов и правила их монтажа. Назначение, принцип действия и правила монтажа приборов I, II категорий сложности и потенциометров и дифманометров III категории сложности. Способы разметки для установки конструкций под приборы и средства автоматизации. Основные элементы трубной обвязки приборов на щитах и конструкциях. Простейшие способы выверки смонтированного оборудования. Способы строповки и перемещения грузов, а также пользование механизированным такелажным оборудованием.

Примеры работ. Монтаж и испытание трубных проводок III-V категорий. Выполнение обвязки приборов на щитах и конструкциях медными, полиэтиленовыми и стальными трубами. Монтаж приборов I и II категорий сложности: датчики-реле температуры; милливольтметры и лагометры пирометрические; термометры манометрические; комплекты измерения температуры; потенциометры, мосты и миллиамперметры; манометры, тягомеры, напоромеры, вакууметры; электронные блоки сигнализаторов уровня; индикаторы и сигнализаторы давления; вторичные приборы электрические, электронные, пневматические показывающие, самопишущие с дистанционной передачей показаний, с интегрирующим или регулирующим устройством; вспомогательные устройства газоанализаторов; аппаратура унифицированной системы элементов промышленной пневмоавтоматики (УСЭППА); регуляторы электрические и электромеханические; коробки компенсационные; трансформаторы; реле счетно-импульсные и счетно-шаговые; краны и панели ручного дистанционного управления пневматические; редукторы и фильтры воздуха; потенциометры и дифманометры III категории сложности. Монтаж конструкций для трасс трубных и электрических проводок. Устройство одиночных проходов через стены и перекрытия. Прокладка металлических рукавов. Прокладка защитных трубопроводов (кроме труб во взрывоопасном исполнении). Прокладка проводов в коробах и защитных трубах. Монтаж кабельных и трубных вводов в щиты и пульты. Монтаж заземлений щитов, пультов и приборов. Присоединение трубных проводок к приборам и отборным устройствам. Монтаж конструкций под приборы и исполнительные механизмы. Монтаж шкафных и панельных щитов и пультов. Монтаж расширительных, влагоотделительных, конденсационных, разделительных и уравнительных сосудов. Монтаж и ревизия запорной арматуры. Монтаж отборных устройств приборов погружения, давления и анализа газа. Опробование смонтированных приборов и аппаратуры.

§ 240. Монтажник приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления 5 разряда

Характеристика работ. Выполнение сложных работ по монтажу приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления и связанных с ними конструкций.

Должен знать: требования к установке несущих конструкций и способы разметки трасс трубных и электрических проводок. Дополнительные требования к монтажу трубных проводок блоками и трубных проводок I и II категорий. Правила и способы выполнения монтажных работ во взрыво- и пожароопасных зонах. Способы монтажа уплотненных проходов одиночных и групповых и электрических проводок. Назначение, принцип действия и правила монтажа пневматических, электронных и гидравлических регуляторов и исполнительных механизмов. Правила сдачи смонтированных систем автоматизации и выполнение простейших наладочных работ.

Примеры работ. Разметка мест прокладки трубных и электрических проводок с составлением эскизов. Монтаж и испытание трубных проводок (одиночных и блоками) I-II категорий. Монтаж уплотненных проходов групповых трубных и электрических проводок. Монтаж приборов III категории сложности: системы пневмоавтоматики "Пуск-3П", "Пуск-3С"; система электронно-гидравлическая автоматического регулирования "Кристалл"; командные электропневматические приборы; устройства многоточечные обегающие с блоками предварения (система "Центр"). Блочный монтаж приборов, исполнительных механизмов и конструкций. Сложная трубная обвязка приборов на щитах и конструкциях медными, полиэтиленовыми и стальными трубами. Прокладка капилляров манометрических термометров. Выполнение монтажных работ во взрывои пожароопасных зонах. Монтаж механического сочленения исполнительных механизмов с регулирующим органом. Опробование смонтированных приборов и аппаратуры.

§ 241. Монтажник приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления 6 разряда

Характеристика работ. Выполнение особо сложных и требующих повышенной точности работ по монтажу приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления.

Должен знать: принцип действия и особенности монтажа приборов для физико-химического анализа и их отборных устройств. Дополнительные требования по монтажу трубных проводок высокого давления, а также кислородопроводов. Правила проведения индивидуального опробования смонтированных систем и оформления скрытых работ при монтаже приборов и систем автоматизации.

Примеры работ. Монтаж фотоэлектрических пиромеров и калориметров, газоанализаторов, хроматографов, концентрометров, плотномеров. Опробование смонтированных приборов и аппаратуры. Замер участков трассы сложных трубных проводок с составлением эскизов. Монтаж многопанельных щитов блоками. Монтаж приборов физико-химического анализа и систем отбора пробы. Монтаж элементов логики всех типов, вычислительной техники, АСУ-ТП.

  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)