в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)
отменен/утратил силу Редакция от 08.06.1998 Подробная информация
"ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)

Кислотоупорщик-гуммировщик

§ 72. Кислотоупорщик-гуммировщик 2 разряда

Характеристика работ. Выполнение простейших работ по гуммированию поверхностей.

Должен знать: основные материалы, применяемые при гуммировании. Способы подготовки металлической и деревянной поверхности под суммирование. Порядок загрузки вулканизационных котлов.

Примеры работ. Очистка, обезжиривание и промывка поверхности бензином. Просеивание песка для пескоструйной очистки. Набивка труб, фитингов и других деталей баритом или песком. Загрузка и разгрузка вулканизационных котлов. Очистка каландрированной резины, полиизобутилена и промазка их клеем.

§ 73. Кислотоупорщик-гуммировщик 3 разряда

Характеристика работ. Выполнение простых работ по гуммированию поверхностей.

Должен знать: устройство вулканизационных котлов и клеемешалок. Рецептуру и способы приготовления резиновых клеев различной концентрации и самовулканизирующегося герметика. Режим прогрева аппаратуры и деталей. Способы дублирования каландированной резины. Способы гуммирования и обкладки полиизобутиленом и другими материалами поверхностей простой конфигурации (прямолинейных и цилиндрических). Способы снятия старого гуммировочного слоя. Марки резины и полиизобутилена.

Примеры работ. Шероховка резины для гуммирования. Приготовление раствора хлористого кальция. Приготовление клея для гуммировочных работ и самовулканизирующегося герметика. Снятие старого гуммировочного слоя. Промазка клеем металлических поверхностей. Подогревание аппаратуры и деталей в вулканизационном котле по установленному режиму. Дублирование каландрированной резины. Прикатка резиновых и полиизобутиленовых листов к поверхностям простой конфигурации.

§ 74. Кислотоупорщик-гуммировщик 4 разряда

Характеристика работ. Выполнение работ средней сложности по гуммированию поверхностей.

Должен знать: свойства резины полиизобутилена, самовулканизирующегося герметика, хлоркаучука (нейриты) и требования к их качеству. Способы обкладки конических и сферических поверхностей. Разметка и раскрой резины по готовым шаблонам. Устройство шприц-машины. Способы удаления вздутий. Способы подготовки емкостей и деталей к открытой вулканизации. Устройство поршневых монтажных пистолетов и правила пользования ими.

Примеры работ. Обкладка резиной конических и сферических поверхностей. Раскрой резины и полиизобутиленовых листов по готовой выкройке или по шаблонам с обрезкой на конус. Изготовление шпонок и викелей на шприц-машине. Сварка швов полиизобутиленовых листов с прикаткой металлическими роликами. Прикатка резиновой и полиизобутиленовой обкладок роликами к поверхности с конфигурацией средней сложности. Вулканизация открытым способом. Нанесение на поверхность самовулканизирующегося герметика и хлоркаучука (нейритов).

§ 75. Кислотоупорщик-гуммировщик 5 разряда

Характеристика работ. Выполнение сложных работ по гуммированию поверхностей.

Должен знать: способы гуммирования аппаратуры и деталей сложной конфигурации. Требования, предъявляемые к качеству вулканизации и к обкладке поверхности резиной. Устройство вулканизационного котла и контрольно-измерительных приборов, применяемых при гуммировании.

Примеры работ. Гуммирование аппаратуры сложной конфигурации: мешалок, нутч-фильтров, разъемных крышек для аппаратов, мембранных вентилей и т.п. Гуммирование труб при помощи викелей. Обкладка аппаратуры вулканизированной резиной. Обклейка сложных фигурных поверхностей резиной. Изготовление шаблонов и выкроек для нарезки заготовок из резины и полиизобутилена. Вулканизация закрытым способом в котлах под давлением.

§ 76. Кислотоупорщик-гуммировщик 6 разряда

Характеристика работ. Выполнение особо сложных работ по гуммированию поверхностей.

Должен знать: способы гуммирования поверхностей особо сложной конфигурации. Способы вулканизации гуммированной аппаратуры и оборудования горячим воздухом.

Примеры работ. Гуммирование всех видов особо сложных аппаратов и оборудования: башен, вакуум-фильтров непрерывного действия, центробежных насосов, вентиляторов и т.п. Вулканизация гуммированной аппаратуры и оборудования горячим воздухом.

  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)