в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)
отменен/утратил силу Редакция от 08.06.1998 Подробная информация
"ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)

Такелажник на монтаже

§ 413. Такелажник на монтаже 2 разряда

Характеристика работ. Выполнение простейших такелажных работ при монтаже строительных конструкций и технологического оборудования.

Должен знать: основные виды инвентарных стропов, захватывающих средств, такелажной оснастки и допустимые нормы нагрузки на них. Правила подачи строительных конструкций и оборудования на рабочие места монтажа. Правила сигнализации при монтаже конструкций и оборудования.

Примеры работ. Строповка (зацепка) строительных конструкций и оборудования инвентарными стропами за специальные приспособления, монтажные петли, крюки и т.д. и расстроповка (отцепка) на месте монтажа или установки.

§ 414. Такелажник на монтаже 3 разряда

Характеристика работ. Выполнение простых такелажных работ при монтаже строительных конструкций и технологического оборудования массой до 10 т.

Должен знать: устройство простого такелажного оборудования и приспособлений, правила пользования ими. Способы строповки и расстроповки строительных конструкций и оборудования. Такелажные узлы (прямой узел, гаечный и крюковый узлы, мертвая и крестовая петли). Способы крепления стальных канатов болтовыми зажимами. Способы подъема и опускания строительных конструкций и оборудования ручными и механизированными средствами на место монтажа. Способы сигнализации при подъеме и опускании строительных конструкций и оборудования при монтаже их на высоте и в стесненных условиях. Требования, предъявляемые правилами Госгортехнадзора к производству такелажных работ.

Примеры работ. Строповка и расстроповка на рабочих местах строительных конструкций и оборудования массой до 10 т. Регулирование оттяжками. Разматывание и наматывание канатов. Вязка такелажных узлов (прямой, гачный и крючковой узлы, мертвая и крестовая петли). Крепление стальных канатов болтовыми зажимами. Подъем и опускание строительных конструкций и оборудования вручную и механизмами на место монтажа. Установка и снятие блоков, талей, полиспастов, лебедок и домкратов грузоподъемностью до 10 т.

§ 415. Такелажник на монтаже 4 разряда

Характеристика работ. Выполнение такелажных работ средней сложности при монтаже строительных конструкций и технологического оборудования массой более 10 до 25 т.

Должен знать: устройство такелажного оборудования грузоподъемностью до 25 т. Все виды такелажных узлов, стропов и захватов, применяемых для подъема и спуска строительных конструкций и оборудования. Конструкции винтовых, реечных и гидравлических домкратов. Применение лучевых траверс и способы строповки ими.

Примеры работ. Строповка и расстроповка строительных конструкций и оборудования массой более 10 до 25 т на рабочих местах. Установка и снятие блоков, талей и полиспастов грузоподъемностью более 10 до 25 т. Закрепление и снятие временных расчалок и оттяжек при монтаже строительных конструкций и оборудования. Изготовление и установка якорей усилием до 245 кН (25 тс). Запасовка тросом полиспастов грузоподъемностью до 25 тонн. Устройство на монтаже временных клетей высотой до 1,5 м из шпал. Подъем, перемещение и опускание при помощи ручных и механизированных средств строительных конструкций и оборудования массой более 10 до 25 т - железобетонных и металлических ферм, мостовых кранов, холодильников, конденсаторов, теплообменников вакуум-сушилок, кислотных башен, сепараторов, рефрижераторов, кристаллизаторов, насосов, вентиляторов, блоков и узлов трубопроводов, испарителей и другого технологического оборудования.

§ 416. Такелажник на монтаже 5 разряда

Характеристика работ. Выполнение сложных такелажных работ при монтаже строительных конструкций и технологического оборудования массой более 25 до 60 т.

Должен знать: устройство, правила пользования и способы оснастки и испытания всех грузоподъемных средств, применяемых при монтаже. Выбор стальных канатов для различных такелажных работ. Правила испытаний, сроки износа и смазки стальных канатов. Правила Госгортехнадзора по браковке стальных канатов и стропов. Способы строповки и расстроповки тяжеловесных строительных конструкций и оборудования при подъеме и опускании на место монтажа. Требования, предъявляемые правилами Госгортехнадзора к такелажному оборудованию, оснастке и приспособлениям.

Примеры работ. Строповка и расстроповка тяжеловесных строительных конструкций и цилиндрического оборудования. Изготовление универсальных стропов. Установка и снятие блоков, талей, полиспастов, поворотных стрел и кранбалок грузоподъемностью более 25 до 60 т. Сращивание стальных канатов, оснастка грузоподъемных мачт, шевров, полиспастов и отводных блоков грузоподъемностью до 60 т. Крепление полиспастов на мачтах и конструкциях, крепление отводных блоков. Опробование такелажного оборудования. Изготовление и установка якорей усилием более 245 до 588 кН (25 до 60 тс). Сборка, установка и разборка монтажных мачт и шевров грузоподъемностью до 60 т. Устройство эстакад. Подъем, перемещение и опускание при помощи мачт, кранов, шевров, неподвижных и падающих стрел строительных конструкций и оборудования массой более 25 до 60 т - железобетонных, металлических, деревянных ферм и мостовых кранов, пролетных строений мостов, металлических доменных кожухов, кауперов, скрубберов, газгольдеров, трубчатых воздухонагревателей, газо-воздуховодов, пылеуловителей, контактов, компрессоров и другого технологического оборудования.

§ 417. Такелажник на монтаже 6 разряда

Характеристика работ. Выполнение особо сложных такелажных работ при монтаже строительных конструкций и технологического оборудования массой более 60 т.

Должен знать: правила и способы выполнения особо сложных такелажных работ при монтаже строительных конструкций и оборудования. Способы подъема и опускания строительных конструкций и оборудования при помощи монтажных мачт. Способы подъема и опускания тяжеловесных конструкций и оборудования спаренными кранами, переоборудованными кранами с использованием расчаленной стрелы, спаренными кранами с ригелем и т.п. Способы передвижки и установки монтажных и ретрансляционных мачт, газовых и дымовых труб. Применение балансирных траверс при работе спаренными кранами. Способы надвижки на фундаменты доменных и мартеновских печей. Способы транспортировки к месту монтажа тяжеловесных и крупногабаритных грузов.

Примеры работ. Оснастка, установка и передвижка монтажных мачт грузоподъемностью более 60 т. Строповка, подъем и опускание строительных конструкций и оборудования массой более 60 т. Надвижка на фундаменты доменных и мартеновских печей. Строповка, подъем и опускание на монтажные отметки технологического оборудования и аппаратов со смонтированными на них технологическими трубопроводами ("обвязкой") общей массой более 60 т: технологических колонн, мельниц, обжиговых печей, абсорбционных башен, деасфальтизаторов, адсорберов, реакционных камер, холодильников-крекингов и т.п. Подъем и опускание строительных конструкций и оборудования спаренными кранами, переоборудованными кранами с расчаленной стрелой, с временной опорной стойкой под стрелу, с помощью падающей стрелы и шевров. Подъем технологического оборудования, строительных конструкций укрупненными блоками. Транспортировка к месту монтажа тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Изготовление и установка якорей усилием более 588 кН (60 тс).

  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)