в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)
отменен/утратил силу Редакция от 08.06.1998 Подробная информация
"ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)

Кислотоупорщик-винипластчик

§ 68. Кислотоупорщик-винипластчик 3 разряда

Характеристика работ. Выполнение простых кислотоупорных работ с применением винипласта, полихлорвинила, полиэтилена и других конструкционных пластмасс.

Должен знать: виды и основные свойства полуфабрикатов конструкционных пластмасс. Устройство сварочной горелки. Способы сварки конструкционных пластмасс. Способы термической обработки листов и труб из конструкционных пластмасс. Способы обкладки простых аппаратов и оборудования винипластом, асбовинилом, фаолитом, полиэтиленом. Устройство дисковых и ленточных пил.

Примеры работ. Разметка и резка конструкционных пластмасс для простых деталей и изделий вручную и на дисковых или ленточных пилах по шаблону. Сгибание листов и труб из конструкционных пластмасс. Нагрев винипластовых труб. Сварка листов из конструкционных пластмасс внахлестку и встык прямым, У- и Х-образными швами, валиком и угловым швом в вертикальном и горизонтальном положениях. Снятие фасок. Изготовление и сборка простых деталей и изделий. Обкладка простых аппаратов и оборудования винипластом, асбовинилом, фаолитом, полиэтиленом. Термическая обработка листов и труб из конструкционных пластмасс в нагревательном шкафу.

§ 69. Кислотоупорщик-винипластчик 4 разряда

Характеристика работ. Выполнение кислотоупорных работ средней сложности с применением винипласта, полихлорвинила, полиэтилена и других конструкционных пластмасс.

Должен знать: приемы сборки частей и деталей изделий из конструкционных пластмасс. Типы разъемных соединений винипластовых труб. Способы раскроя конических и цилиндрических деталей и аппаратуры. Способы штамповки и прессовки деталей из конструкционных пластмасс. Способы упрочнения конструкционных пластмасс. Устройство полимеризационных камер и режимы полимеризации обкладочных полимерных материалов после упрочнения. Способы обкладки поверхностей с конфигурацией средней сложности винипластом, асбовинилом, фаолитом и полихлорвиниловым пластиком. Устройство поршневых монтажных пистолетов и правила пользования ими.

Примеры работ. Разметка и раскрой деталей с конфигурацией средней сложности. Сварка винипласта с пластикатом. Упрочнение конструкционными обкладочными полимерными материалами. Подгонка и сборка частей и деталей изделий из конструкционных пластмасс.

Обкладка винипластом, асбовинилом, фаолитом и полихлорвиниловым пластикатом поверхностей с конфигурацией средней сложности. Сварка во всех положениях изделий средней сложности из конструкционных пластмасс. Штамповка изделий и деталей из конструкционных пластмасс. Установка разъемных соединений винипластовых труб. Установка винипластовых вкладышей в каркас. Изготовление и сборка из сырого фаолита фасонных частей трубопроводов. Полимеризация при упрочнении обкладочными материалами по заданному режиму.

§ 70. Кислотоупорщик-винипластчик 5 разряда

Характеристика работ. Выполнение сложных кислотоупорных работ с применением винипласта, полихлорвинила, полиэтилена, и других конструкционных пластмасс.

Должен знать: порядок комплектования сложных аппаратов деталями и узлами из конструкционных пластмасс. Способы обкладки поверхностей сложной конфигурации винипластом и полихлорвиниловым пластикатом, фаолитом и асбовинилом.

Примеры работ. Разметка и раскрой изделий и деталей из конструкционных пластмасс для сложного оборудования и аппаратуры. Комплектование узлами и деталями из конструкционных пластмасс сложных аппаратов и оборудования типа вакуумфильтров. Подгонка установленных на место винипластовых вкладышей. Запрессовка и отбортовка винипластовых труб на металлические фланцы. Изготовление винипластовых фитингов. Сварка во всех положениях изделий сложной конфигурации из конструкционных пластмасс. Приварка штуцеров и люков. Изготовление из винипласта отдельных узлов центробежных насосов, вентилей и запорных кранов (без токарно-фрезерных работ). Обкладка поверхностей сложной конфигурации винипластом, асбовинилом, фаолитом или полихлорвиниловым пластикатом. Изготовление шаблонов.

§ 71. Кислотоупорщик-винипластчик 6 разряда

Характеристика работ. Выполнение особо сложных кислотоупорных работ с применением винипласта, полихлорвинила, полиэтилена и других конструкционных пластмасс.

Должен знать: способы разметки, раскроя и сборки особо сложных изделий и деталей из конструкционных пластмасс. Температурные режимы обработки, формовки, штамповки и прессования изделий из конструкционных пластмасс. Контроль качества сварных изделий и обкладок с помощью детектора. Способы обкладки особо сложных поверхностей винипластом, асбовинилом, фаолитом и пластикатом.

Примеры работ. Разметка, раскрой и изготовление изделий и деталей особо сложной конфигурации из конструкционных пластмасс. Изготовление лекал и шаблонов особо сложной конфигурации. Обкладка особо сложных поверхностей пластикатом. Сборка из винипласта аппаратуры особо сложной конфигурации винипластом, асбовинилом, фаолитом: вакуум-насосов, вентилей, вентиляторов, ванн для раствора к прядильным машинам искусственного волокна, обессоливающих установок и т.д.

  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)